search
top

Мерседес-лимузин в подарок за ботинок свободы


Состоятельные и не очень арабы жертвуют журналисту дочерей, машины и деньги

На свободу журналист выйдет гораздо богаче, чем до исторического броска ботинком в Джорджа Буша.

Бахрейнский бизнесмен подарит освобожденному из тюрьмы иракскому журналисту Заиди представительский Мерседес. Так Квареш Хан Бунири решил отблагодарить репортера за доставленное удовольствие.

лети, башмак свободы

Заиди метнул в бывшего президента США ботинок 14 декабря 2008 года. Ввиду общественного резонанса и благоприятных внутриполитических настроений власти были вынуждены его досрочно освободить. Хан Бунири заявил, что лично пригонит машину в Багдад, чтобы встретится с журналистом-метателем ботинок.

Это не единственное благо, которое ждет репортера по выходу из тюрьмы. Фирма, которая производит обувь, и в частности тот злополучный ботинок, невероятно разбогатела и назначила премию журналисту. Для всего Ирака он стал национальным героем, хотя ему так и не удалось попасть в Буша — тот мастерски уклонился. Перед тем, как его хулигана на пол он прокричал: «Вот тебе собака подарок от иракского народа!»

Заиди будет освобожден 14 сентября, за три месяца раньше срока. Его освобождение считается условно-досрочным: суд приговорил его к трехлетнему заключению, однако ввиду отсутствия прошлых судимостей сократил срок заключения до 12 месяцев, а потом решил отпустить еще быстрей.

Правда, это ложка меда в бочке дегтя — по Багдаду не столь безопасно ездить и Мерседес скорее поможет привлечь к себе неприятности, чем предотвратить их.

Новости о: ,

top