search
top

Проведение местных выборов 30 мая отменено парламентом


Выборы в местные органы власти перенесут с 30 мая на более поздний срок

Новости Украины. Сегодня на заседании Верховная Рада Украины отменила постановление о назначении выборов в местные органы власти 30 мая. С новой датой не определились.

Местные выборы перенесены на неопределенный срок из-за того, что госбюджет на текущий год пока не принят. На сегодняшнем заседании Верховная Рада Украины приняла решение отменить постановление о назначении выборов в местные органы власти 30 мая. По словам Александра Лавриновича с датой проведения местных выборов парламент определится в течение недели.

Так, сегодня за признание недействительным постановления парламента «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году» проголосовали 250 народных депутатов из 420, зарегистрировавшихся в зале.

Причиной такому решению послужило отсутствие утвержденного госбюджета на 2010 год. Решение о переносе даты местных выборов было принято ранее на заседании согласительного совета по причине того, что выборы должны проводиться исключительно за средства государственного бюджета, согласно действующему законодательству.

Кроме того, Партия регионов и раньше выступала за перенос парламентом выборов в органы местного самоуправления с 30 мая на более позднюю дату. В то время как фракция БЮТ отстаивала проведение местных выборов в утвержденный срок.

Новости о: ,

top