search
top

Миротворческая миссия ООН подверглась нападению в Конго


Вражда между тутси и хуту вспыхнула внось

В Республике Конго опять появились беженцы. Свыше 30 000 человек вынуждены были бежать в и до сих пор остаются в лагерях беженцев.

Как заявил сегодня Верховный комиссар ООН по делам беженцев, боевые действия в Демократической Республике Конго явились причиной того, что почти 30000 человек оказались в лагерях беженцев вблизи города Гома, столицы восточной провинции Северная Киву. В своем заявлении, Верховный комиссар ООН заявил, что в составе беженцев также и 20 000 человек, перемещенных из лагеря в Кибумбе, которая находится в 20 км к северу от Гома.

Сейчас они временно живут в Кибати (Kibati), в 10 км к северу от столицы провинции. Повстанческие силы Национального Конгресса народной обороны (CNDP) в воскресенье продолжили свое наступление на город Гома после захвата военной базы Румангабо перед походом в направлении на Кибумбу.

В Конго находятся 17000 миротворцев ООН. Им пришлось использовать боевые вертолеты и осуществить бомбежку позиций мятежников Национального Конгресса к северу от Гома, после того как миротворческая миссия ООН подверглась нападению. В понедельник, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил «преднамеренные нападения» со стороны повстанцев на миротворческую миссию ООН, и призвал в то же время государственные и провинциальные органы власти Конго «сделать все возможное для восстановления спокойствия».

На вооруженные силы ООН напал генерал Лоран Нкунда, который находится в постоянном противоборстве с правительственными войсками с августа 2007 года. Он заявил, что его цель заключается в том, чтобы защитить этнические меньшинства тутси, проживающее в Демократической Республике Конго на границе с Руандой. Правительство и вооруженная группировка, возглавляемая генералом Нкундой подписали мирный договор в городе Гома в январе этого года, согласившись соблюдать прекращение огня, положить конец вражде и восстановить мир.

Новости о: , , ,

top