search
top

Нью-йоркские таксисты обсчитали своих пассажиров на 8,3 миллиона долларов


Таксисты Большого Яблока всегда были достаточно смышлеными

Большинство таксистов Нью-Йорка работали с применением мошеннических схем, удваивая свои заработки.

Комиссия по таксомоторному транспорту города Нью-Йорк обнаружила, что за два последних года таксисты славного города обсчитали своих пассажиров на 8,3 миллионов долларов. Таксисты использовали крайне простой способ обсчета пользователей транспорта.

Счетчики машин оборудованы двухрежимными счетчиками — один режим для поездок по городу, другой — вдвое дороже — для поездок за его пределы. Таксисты включали режим загородной тарификации и катали пассажиров по городу. Таким образом 35,558 машин из официально работающих 48,300 попались при тщательной проверки деятельности нью-йоркских таксистов. Ожидается, что козлами отпущения в деле станут три тысячи особо злостных нарушителей, против которых будут выдвинуты обвинения в мошенничестве.

Средний размер переплаты за поездку составлял 4,45 долларов. Все это удалось благодаря компьютерной программе, сопоставившей данные GPS со счетами, выписанными таксистами. В Нью-йорке наличие GPS на такси обязательно с 2007 года. Как всегда погубило все предприятие жадность — один пассажир пожаловался в управление по таксомоторному транспорту, схема была раскрыта и проведена контрольная серия. Оказалось, что обман настолько распространен, что потребуется специальное программное обеспечение для наказания всех виновных. Кроме того пришлось переделать программное обеспечение такси: теперь, в том случае, если включается загородный тариф, пассажиру показывается яркая табличка на встроенном в кабину мониторе.

Новости о: , , ,

top