search
top

На одесские пляжи наступает прозрачная слизь


К берегам Одессы приплыло пятно непонятного происхождения

Новости Украины. В Черном море образовалось пятно неизвестного происхождения длиной 4 км и шириной около двух-трех, оно приблизилось к одесским пляжам вплотную

одесса пляжи

В Одессе отдыхающим нынче не до купания в Черном море. Дело в том, что к берегам курорта приплывает непонятное пятно неизвестного происхождения, которое не может не вызывать опасений. Пятно из неизвестного вещества имеет внушительные размеры – длиной оно около 4-х км и шириной 2-3 км.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды. Как сообщается, 11 июля в Государственную экологическую инспекцию в Одесской области поступило сообщение от дежурного МЧС о загрязнении внутренних морских вод Украины. «Размер пятна длиной 4 км, шириной 2-3 км на расстоянии 50-150 м от уреза воды. Пятно перемещается к берегу от 16-й станции Большого Фонтана к пляжу Дельфин» — сообщает Минприроды. Отдыхающие рассказывают, что непонятное вещество прозрачное, но при большой концентрации приобретает цветной оттенок, похожее на слизь.

Отобраны пробы морской воды для анализа на химические загрязняющие вещества. По результатам анализов сообщается, что «не было обнаружено превышение основных гидрохимических показателей качества воды». Также пробы будут изучены на наличие планктонных форм и водорослей в Одесском филиале Украинского института южных морей. Не было выявлено следов загрязнений от морских судов, не обнаружено следов подтекания на суднах возле берегов Одессы.

Также море загрязнено и за счет проливных дождей, стоки попали в воду и загрязнили ее. СЭС ввела запрет на водопользование на ряде морских пляжей Одессы.

Новости о: ,

top