search
top

Олег Янковский умер


22 мая в театре "Ленком" прощаются с Олегом Янковским

Умер Олег Янковский, живая легенда театра и кино СССР и России.

Не стало Олега Янковского. Ему было 65 лет. Невозможно представить себе «Ленком», кинематограф без этого талантливейшего человека.

«Харизма Янковского, масштаб его личности и таланта таковы, что присутствие его в кадре несет гораздо больше, чем сама роль. В его молчании, а способностью держать паузу владеют редкие актеры, всегда есть тайна — недосказанность, многозначность, аристократизм и глубина», — говорил известный кинорежиссер Роман Балаян.

Янковский сыграл более, чем в 70 картинах, его приглашали на роли такие режиссеры, как Андрей Тарковский, Марк Захаров, Роман Балаян, Михаил Швейцер, Татьяна Лиознова, Карен Шахназаров, Валерий Тодоровский, Владимир Басов.

Именно Владимир Басов разглядел когда-то в неизвестном актере саратовского театра величайший талант Олега Янковского и пригласил его в фильм «Щит и меч», принесший дебютанту всенародную славу. Затем были десятки замечательных ролей в фильмах, самые известные из которых «Полеты во сне и наяву», «Мой ласковый и нежный зверь», «Зеркало», «Ностальгия», «Крейцерова соната», «Обыкновенное чудо», «Барон Мюнхгаузен». Перечислять можно очень долго, важно одно, каждая работа Олега Янковского – это шедевр актерского мастерства и это образ, запоминающийся зрителю навсегда.

Со времени болезни Олега Янковского спектакли театра «Ленком», в которых играл актер, откладывались, на афишах писали: «спектакль заменен». Марк Захаров не хотел искать замену актеру Янковскому. И разве возможно такую замену найти?

Новости о: , ,

top