search
top

Янукович предложил «историческую» идею


Янукович предложил провести в Украине Олимпийские игры 2022

Новости Украины. Национальный олимпийский комитет Украины поддержал идею президента Януковича подать заявку на проведение Олимпийских игр 2022 в Украине

олимпийские игры

27 мая президент Украины Виктор Янукович предложил подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. Его идею восприняли очень позитивно, а глава НОК Украины назвал ее «исторической». Теперь Украина поборется за право проводить Олимпийские игры 2022.

Пресс-служба НОК Украины сообщает, что в комитете считают, что этот шаг поспособствует экономическому развитию страны и улучшит спортивную базу. «Как свидетельствует международная практика, участие страны в таких проектах дает возможность привлечь значительные дополнительные инвестиции, пройти путь перестройки страны значительно более быстрыми темпами, ведь организация подобных соревнований нуждается в совершенствовании всего социального комплекса и инфраструктуры. Именно поэтому конкуренция за право проведения Олимпийских игр между городами-претендентами всегда является очень высокой», — отмечают в комитете.

В столице будущих Юношеских Олимпийских Игр Сингапуре президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка прокомментировал заявление Януковича относительно подачи заявки Украины: «По своему потенциалу и ресурсами Украина — одна из мощнейших государств региона. Чтобы реализовать этот потенциал, объединить общество вокруг олимпийских идеалов и ценностей, вокруг идеи здорового образа жизни, вывести страну на новый уровень развития, проведения Олимпийский игр подходит наилучшим образом. Идея пригласить в Украину главные спортивные соревнования планеты существует давно, но нам не хватало инициативы со стороны высшего руководства. Поэтому заявление Виктора Федоровича является исторической — впервые Президент государства лично инициировал разработку проекта «Зимняя Олимпиада в Украине».

Подавать заявку необходимо до 2014 года, а выборы столицы Олимпийских игр 2022 состоятся в 2015 году, за семь лет до их проведения. До этого Международный олимпийский комитет предоставляет каждому городу, который стремится принимать Игры, детальный список требований к аренам и инфраструктуре. «То есть, у нас достаточно времени, чтобы спланировать все необходимые работы и выполнить их» — заявил Бубка.

Бубка предложил рассмотреть как возможную спортивную базу курорт Буковель в Карпатах. Он находится в 100 км от регионального центра — Ивано-Франковская, что как раз соответствует требованиям МОК. Но президент НОК отмечает, что выбор потенциальной столицы Игр будет обсуждаться, так как требования МОК «это большой пакет документации, который нужно детально изучить и интегрировать в наши реалии».

Новости о: ,

top