search
top

Новые версии причин гибели Леха Качиньского и польской делегации


Поляки нашли новые причины авиакатастрофы под Смоленском

Неточные карты аэродрома и туман могли стать истинными причинами авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском

ту-154 смоленск

В Польше все еще не могут прийти к единому выводу по причинам крушения самолета, в результате которого погиб президент Польши Лех Качиньский, его супруга и польская делегация. Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что польской стороне уже переданы все материалы по авиакатастрофе. «Понять уже нетрудно все» — считает Иванов.

По новой выдвинутой версии причин авиакатастрофы самолет разбился из-за неточных карт аэродрома и гипотетического искусственного тумана. Гипотезу о неточных картах выдвинул адвокат семей погибших в авиакатастрофе Рафаль Рогальски. Он считает, что причиной авиакатастрофы могло стать неправильное отображение на карте схемы радиомаяков на аэродроме Смоленск-Северный.

В подтверждение своих предположений юрист сообщил, что такие данные предоставил пилот лайнера Як-40, который приземлялся в том же районе. Один радиомаяк, по его словам, был намного дальше, чем указано на карте. Рогальски подчеркнул, что именно это могло стать причиной принятия пилотами мгновенных роковых решений. В то же время, пилот Роберт Завада считает, что неточности на карте не могли стать причиной катастрофы: «Даже если пилоты Ту-154 не видели радиомаяк, они должны были знать, что он находится на расстоянии в несколько сотен метров от них. В любом случае они не должны были снижаться ниже отметки в 100 метров, если не видели взлетно-посадочной полосы».

Что касается второй версии про искусственный туман, которая куда более скандальна и провокационна, то военная прокуратура Польши уже обратилась к Министерству юстиции США с вопросом, можно ли с научной точки зрения искусственно создать туман. Информацию о том, что поляки обратились за помощью к Вашингтону, подтвердил представитель прокуратуры полковник Ежи Артымяк.

Новости о: , ,

top