search
top

Сараево празднует арест Караджича


Арест Караджича боснийские мусульмане восприняли как праздник

Арест в Сербии Радована Караджича мусульмане восприняли как праздник. Сербское население не столь единодушно.

Множество жителей Сараево выражали радость, узнав об аресте во вторник Радована Караджича (Radovan Karadzic), ответственного за убийства боснийцев во время гражданской войнв в 1992-1995 годах прошлого века.

Радован Караджич был в бегах 11 лет после того как насилием пытался присоединить некоторые области Боснии к Сербии. Он был обвинен в геноциде военным трибуналом ООН. Вместе с ним обвинен также Ратко Младич (Ratko Mladic), командовавший войсками во время осады Сараево, когда были убиты приблизительно 11 000 человек.

Караджич также обвиняется в резне в 1995 году в местечке Сребреница (Srebrenica) 8 000 боснийских мусульман, среди которых были дети.

Белградские официальные лица заявили, что Караджич был арестован в понедельник вечером, когда перемещался от одного белградского пригорода к другому.

Ратко Младич до сих пор скрывается на территории Сербии.

Семьи тысяч жертв резни в Сребренице, которой тайно руководили Карджич и Младич, отмеченной как худшее злодеяние в Европе со времен Второй мировой войны, видят в аресте Караджича «свет в конце тоннеля» и ожидают справедливого возмездия палачу.

Новости о:

top