search
top

Германия с утра была взбудоражена


В кельнском аропорту искали террористов

Полицейские захватили двух пассажиров рейса Кёльн-Амстердам, подозревая их в терроризме.

Спецподразделение немецкой полиции сегодня утром в пятницу, 26 сентября, в аэропорту Кельн-Бонн штурмовало самолет авиакомпании KLM, направлявшийся рейсом в Амстердам, сообщили информационные агентства. В результате были задержаны двое мужчин, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Информацию об этом телекомпании n-tv подтвердил представитель ведомства уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Однако несколько часов спустя сообщение о штурме самолета было опровергнуто представителями полиции, в частности, пресс-секретарем Фрэнком Шоленом (Frank Scheulen).

Никаких дополнительных подробностей пока не сообщается, но из осведомленных источников стало известно, что 23-летний уроженец Сомали и его сообщник, немец, но родившийся в столице Сомали, Могадишо, подозреваются в принадлежности к исламским террористам. Немецкие полицейские захватили двух пассажиров прямо в самолете. «Мы точно не знаем подробностей, но всем пассажирам пришлось выйти на проверку багажа, и полицейские изъяли багаж подозреваемых», сказал представитель авиакомпании KLM. Свой полет самолет KL1804 продолжил чуть более часа спустя и уже приземлился в Амстердаме.

Согласно сообщениям газеты Bild, задержанные уже несколько месяцев находились под наблюдением полиции. На их квартирах в пятницу был проведен обыск, в ходе которого, в частности, были обнаружены прощальные письма.

Эти аресты не имеют отношения к поискам двух подозреваемых исламских террористов, о которых, Криминальная полиция Германии объявила в четверг.

Разыскиваемые террористы, двое мужчин, — один немец и один уроженец Ливана, предположительно были в Афганистане, после чего прибыли в Германию.

Новости о: ,

top