search
top

Эйяфьялайокулль провоцирует извержение еще одного вулкана Катла


Вулканический апокалипсис

Европа открывает аэропорты, ученые ждут нового извержения вулкана.

Вслед за Эйяфьялайокуллем в Исландии может начать свое извержение еще один пока что спящий вулкан. Извержение вулкана, спавшего 200 лет, повергло мир в настоящий хаос, но ученые утверждают, что Исландию и весь мир скорей всего ждет еще одно мощное пробуждение вулкана Катла.

Вулканологи боятся самого ужасного – цепной реакции в пробуждении вулканов. Так, ученые утверждают, что Эйяфьялайокулль может «разбудить» еще один вулкан, который находится в непосредственной близости от него. Ученые уверяют, что 20 километров между действующими вулканами – расстояние ничтожно мало, тем более, что вулкан Катла связан со своим проснувшимся предшественником магматическим каналом. Уже сейчас некоторые исследователи утверждают, что замечены первые факты вулканической активности Катла.

ИА Глобалист уже ранее писал о предположениях ученых и так называемом «вулканическом апокалипсисе», который может постигнуть Европу. Ранее уже проснулся еще один вулкан на Камчатке.

Напомним, что в результате извержение вулкана Эйяфьялайокулль было отменено почти 100 тысяч полетов, а экономика всего мира терпит колоссальные убытки.

Новости о: ,

top