search
top

Канада поможет Украине бороться с преступностью среди несовершеннолетних


Канада и Украина начинают совместный проект для борьбы с преступностью среди несовершеннолетних

Новости Украины. Стартует украинско-канадский проект по созданию подростковой юстиции

Канада и Украина начинают совместный проект по созданию в Украине системы ювенальной юстиции. Украина должна незамедлительно начать внедрение законодательных норм, которые помогут бороться с преступностью среди несовершеннолетних и защитить права детей.

Ювенальная юстиция – это система госорганов, которые осуществляют правосудие по делам несовершеннолетних преступников, а также структур, которые проводят контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников, профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка. В Украине уже достаточно накаленная ситуация с преступностью среди молодежи, и явные огрехи в системе гос регулирования данных вопросов. Поэтому незамедлительно, уже с 31 марта, торжественно стартует открытие совместного с Канадой проекта по внедрению в Украине системы ювенальной юстиции. Об этом было объявлено 23 марта на десятом заседании межведомственной рабочей группы по реализации проекта «Реформирование ювенальной юстиции в Украине», которое состоялось в Министерстве юстиции Украины.

Масштабы проблемы характеризует неутешительная статистика для Украины: ежегодно за совершение административных правонарушений и преступлений на учет в органы внутренних дел попадают от 30 до 50 тысяч несовершеннолетних. 60% — это грабежи, разбой и хулиганство. 27% — наркотики.

В рамках проекта планируется разработка национальной законодательной базы, укрепление дееспособности судов по применению новых подходов и практик. В Минюсте создана специальная межведомственная рабочая группа с представителями министерства, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД, Минмолодспорта, Минздрава, Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, Минобразования, Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете министров и общественных организаций. Проект будет реализован до 2014 года.

Новости о: , ,

top