search
top

Известный казахский правозащитник, находясь в тюрьме, открыл интернет-блог


Вести из-за решетки

Новости Казахстана. Осужденный в прошлом году известный казахский правозащитник Евгений Жовтис, находясь за решеткой, открыл в виртуальной сети собственный блог.

Приговоренный в минувшем году к четырем годам тюремного заключения директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис открыл собственный интернет-блог. Первым, что записал в нем Жовтис стала следующая пометка: «Это персональный блог правозащитника Евгения Жовтиса. Он готовит сообщения для него, отбывая наказание в колонии-поселении ОВ 156/13 в Восточном Казахстане. Блог будет регулярно обновляться, автор постарается отвечать на вопросы и будет комментировать ситуацию с правами человека в Казахстане и регионе, предлагать свою оценку событий, как одного из ведущих экспертов по правам человека в республике».

Трагическая история ареста именитого казахского правозащитника такова — в июле на трассе Алматы-Караой в Казахстане автомашина, которую вел Евгений Жовтис, насмерть сбила пешехода. Ряд проведенных специалистами экспертиз подтвердил вину директора бюро в гибели казахского гражданина. Сам Жовтис называет результаты экспертиз «притянутыми за уши», а постановление многоуважаемых судей предвзятым и не правдивым.

Стоит отметить, что Международный Комитет по соблюдению законности по делу господина Жовтиса постфактум вынесенного приговора обнародовал гневное заявление с требованием немедля отменить судейский приговор и отпустить правозащитника.

Известный на родине казахский журналист Сергей Дуванов относительно скандального дела Жовтиса же сказал: «Арест Жовтиса – это месть, наказание, акция устрашения в отношении тех, кто позволяет себе нелояльность к действующей власти».

Новости о: ,

top