search
top

США сохраняют превосходство в науке и технологиях за счет притока иностранцев


По информации RAND Corporation, благодаря наплыву иностранных студентов, ученых и инженеров, Соединенные Штаты удерживают мировое превосходство в науке и технике.

Исследователи компании RAND утверждают, что их заключения расходятся с мнением некоторых американцев о том, что нация потеряла свою конкурентоспособность в основных сферах деятельности.

На самом деле, согласно отчету некоммерческой компании RAND Corporation, сделанному по просьбе Пентагона, США находятся впереди основных конкурентов из Европы и Японии.

В отчете сказано: «Несмотря на быстрый рост в науке и технологиях таких стран, как Китай, Индия и Южная Корея, они все еще вносят небольшой вклад, если речь идет об инновациях и научных открытиях».

Отчет исследовал правительство, корпоративную и академическую науку, активные технологии. Он не содержит ранжирования по странам, но отмечает, что США является мировым лидером по некоторому набору показателей.

США тратят 40% от всех мировых затрат на научные исследования и развитие, в стране работают 70% всех мировых Нобелевских лауреатов и расположено три четверти лучших 40 университетов мира.

Один из авторов отчета, Титус Галама, говорит: «Мы обнаружили, что кризис, о котором все говорят, здесь не наблюдается. Многое в мире меняется. США, похоже, довольно хорошо адаптируются».

RAND отмечает, что иностранные студенты, ученые и инженеры играют в этом жизненно важную роль.
Их присутствие помогает науке и инженерии в США развиваться гораздо более быстрыми темпами, чем, если бы работали доморощенные научные и инженерные кадры.

Отчет подчеркивает, что правительство США облегчает иностранцам, закончившим американские университеты в области базовой науки и инженерии, возможность продолжать работу на территории страны.

Около 70% иностранных ученых и инженеров, получивших докторскую степень в университетах США, предпочитают остаться. Исследователи отмечают, что недавнее сокращение выдачи виз высококвалифицированным иммигрантам помешает притоку научных и инженерных кадров в страну

Отчет RAND Corporation показывает, что 60% докторских степеней в университетах США в инженерных науках получают иностранные студенты. А студенты, приехавшие из Китая, Тайваня, Индии и Южной Кореи получает наибольшее количество научных и инженерных степеней вообще.

Новости о: ,

top