search
top

Тетрис — это философское течение солдат и наемников


Тетрис получает медицинское применение

Тетрис вытесняет из памяти нежелательные воспоминания - наполняя ее прекрасными красивыми цветными кубиками. Как в детстве.

тетрис психология и философияОписание иллюстрации: Вожделенные цветные кубики. Всякий рад.

Я вообще-то всегда это знал. Тетрис — философская игра, до крайности похожая на жизнь. Я много об этом думал — за тетрисом. Она обладает всеми признаками жизни. Посмотрите… Она увлекательна — раз. Она бессмысленна — два. Как бы ты не крутился — тебя завалят, рано или поздно — три. И наконец — очки, на которые она ведется не имеют никакого смысла в отрыве от игры. Это четыре. Возможно эта философская особенность игры, нивелирующая понятия и разрушающая сверхценность понятия жизни и становится привлекательной для людей, переживших тяжелые физические и психологические травмы. Например — для солдат и наемников.

Исследование возможного положительного эффекта игры в тетрис на страдающих посттравматическим синдромом было проведено доктором Эмили Холмс, клиническим психологом из Оксфорда. Результаты показали, что тетрис предотвращает как минимум 50% нежелательных «вспышек воспоминаний», характерных для посттравматического синдрома. Об этом результате сообщил NewScientist. Может быть любая игра способна к подобным результатам? Оказывается не любая — и это знает каждый фанат тетриса. Более того, такие игры, как лото приводят к ухудшению состояния больных.

Кроме этого, как известно из ранее проводимых экспериментов посттравматический синдром формируется в течении первых шести часов после тяжелых переживаний. Если в течение шести часов после получения их солдат поиграет в тетрис — количество неприятных воспоминаний резко уменьшается. Что делает игру гениального русского программиста крайне полезной во всех пыльных углах мира где доблестные американские демократизаторы «вынуждены» вырезать и выжигать деревни и города. Если более широкие эксперименты пройдут удачно в состав необходимых солдатам вещей непременно войдет приставка с тетрисом. Под каким-нибудь красивым кодом «устройство M-2133». И вырезав какую-то семью они запомнят только то, что в этот день им удалось побить рекорд Джека из соседнего батальона.

Психическое воздействие тетриса известно профессионалам и без исследования Эмили Холм. Поэтому приставка с тетрисом — нередкий друг человека на тяжелой — и неприятной работе. Известен и эффект тетриса, так что британская ученая не первая, кто его исследует. Тетрис, если им порядочно увлечься, замещает многие переживания в жизни.

Постоянная задача классификации и пристраивания цветных блоков вырывается из сознания в жизнь, после чего галлюцинации и сны на эту тему неизбежны. Известно, что тетрис занимает в человеческой памяти особую область, в соответствии с исследованиями Стикголда — вероятней всего процедурную. Тетрис представляет из себя вид самогипноза, удаляющий «лишнее» из головы, забивая области сознания простым, интересным, бессмысленным и увлекательным делом — раскладыванием цветных кубиков. Я, например, ценю мобильные телефоны не по наличию или отсутствию всяких глупых наворотов, которые могут понадобится раз в жизни, а по тому, какой там тетрис. Если его там вообще нет — значит это «гражданская модель», начисто непригодная для реальной жизни. Знаю что я не один.

А теперь давайте сразимся в тетрис со своими страхами и переживаниями.

Новости о: , ,

top