search
top

Социологический опрос, выборы на Украине — тема всегда актуальная


Продолжаем голосовать, даже если и голосовать не надо

Новости Украины. Социологический опрос показывает закономерный отход граждан от политики. Рейтинг Януковича чувствует себя превосходно, Юля может надеяться только на помощь Ктулху.

социологический опрос украина 2010

Какие грабли самые лучшие, самые прыгучие и удобные? Какие куклы самые нарядные? Чьи обещания самые аппетитные? Кто громче всех орет в животе у Шустера? Кто сильней венка и кто бедней чем крошка-юля? У кого одна рука никогда не крала? А может быть кто больше всех украинец? Все эти вопросы остаются в поле зрения электората Украины, с чем мы его и поздравляем. Традиционные выборы победителей! И помните — победители Укравидения определяются только голосами. К сожалению пока не по платному SMS — и к глубокому сожалению без справки из психдиспансера.

Наш информационный партнер, «Хвиля» представляет вашему вниманию результаты исследования электоральный настроений жителей Украины в июне 2010 года.

Наивысшую позицию в президентском рейтинге продолжает удерживать действующий глава государства В.Янукович — 38,2% среди всех опрошенных. Ю.Тимошенко – наоборот – теряет месяц от месяца (13,2% среди всех опрошенных, против 17,1% — в апреле и 22,4% — в марте).

[sc name=»goget» misc1=»Редакторское» misc2=»Как отрадно, что Юлия Владимировна стремительно приближается к отметке ‘Забвение’! Она конечно будет еще напоминать о себе, но все реже и реже, особенно по мере приближения срока освобождения ее дорогого папы, Павла Лазарнко. А кстати — скоро…»]

Несколько уменьшилась и поддержка С.Тигипка (11,8% в июне, против 13,4% — в апреле и 13,8% — в марте). Общая тенденция к уменьшению поддержки распространилась и на А.Яценюка (4,3% в июне против 5,2% — в апреле).

[sc name=»goget» misc1=»Злорадство» misc2=»Несостоявшийся Я Цэ Нюк не состоялся. Будет вечно молодым и перспективным.»]

Результаты остальных практически не испытали изменений: П.Симоненко — 2,1%, О.Тягнибок — 1,8%, В.Литвин – 1%, А.Гриценко — 0,9%, В.Ющенко — 0,9%.

[sc name=»goget» misc1=»А как же Рыбо-Конь» misc2=»Приятно созерцать закат земной славы. Ющенко твердо вступил в обитель телевизионных передач и никогда уже не вернется. Лучше всего — и это мой совет — ему стать телеведущим, можно застолбить программу а-ля ‘Наш Сад’ — и успех будет обеспечен. Симоненко будет популярен как ведущий программы ‘Для тех кому за..’, Гриценко может взять себе ‘Здоровье’ (он жаловался на непроходимость), а Тягнибок… пусть детям рассказывает сказки о национальной исключительности.»]

Других кандидатов поддерживают около 2%, не поддержали бы ни одного – 8,2%, не приняли бы участия в выборах – 9,5%, не определились относительно своей поддержки – 8,5%.

Динамические показатели в разрезе регионов Украины свидетельствуют о том, что поддержка В.Януковича растет на Донбассе и Юге Украины, остается стабильной — на Севере, вместе с тем — на Востоке, в Центре и, особенно, на Западе Украины наблюдаются тенденции к снижению поддержки действующего главы государства.

Уровень поддержки Ю.Тимошенко продолжает снижаться в Центре, на Севере и на Востоке, оставаясь стабильным на Западе, где резкое снижение состоялось в предыдущие месяцы.

С.Тигипко основные потери понес на Западе, Востоке и Юге. Однако прибавил на Севере.

Среди тех, кто намеревается принять участие в голосовании результаты следующие:

  • В.Янукович (46%),
  • Ю.Тимошенко (15,8%),
  • С.Тигипко (13,2%),
  • А.Яценюк (5,1%),
  • П.Симоненко (2,1%),
  • О.Тягнибок (2,1%),
  • В.Литвин (1,1%),
  • В.Ющенко (1,1%),
  • А.Гриценко (1%).
  • Другие – 1,6%, не поддержали бы ни одного – 4,4%, не определились – 6,7%.

В июне наблюдается общая тенденция к снижению партийных рейтингов и, соответственно, рост количества граждан, которые не определились.

Рейтинг поддержки политических сил в июне (среди всех опрошенных) выглядит следующим: Партия регионов – 35,2%, БЮТ – 12,4%, Сильная Украина – 9,2%, Фронт изменений – 3,6%. Дальше следуют КПУ – 2,5%, Свобода – 1,7%, партия УДАР (В.Кличко) – 1,5% и блок Литвина – 1,3%. Остальные политические силы — 2% на всех. Против всех готовы проголосовать 6,9% опрошенных, не приняли бы участия в выборах – 10,5% и не определились со своей поддержкой – 12,3% опрошенных.

От марта потери Партии регионов составляют 1%, Сильной Украины – 3%, БЮТ – 10%, Фронта изменений – 1%, Нашей Украины — 1%.

Среди тех, кто намеревается принять участие в голосовании результаты следующие: Партия регионов — 44,1%, БЮТ – 15,1%, Сильная Украина – 10,6%, Фронт изменений – 4,5%, КПУ – 2,9%, ВО Свобода – 2%, партия УДАР (В.Кличко) — 1,8%, Наша Украина – 1%, другие партии – 2,4%. Не поддержали бы ни одну – 5,2%, не определились – 9,1%.

[sc name=»goget» misc1=»Злорадство» misc2=»Партия ‘Удар’ Кличко! Обалдеть… Не пора ли все-таки Кличко бросить политику? Ведь прямо скажем все его политические инициативы заканчивались пшиком. С равным — а скорей большим — успехом будет пользоваться Мыкола из прогноза погоды.»] [sc name=»goget» misc1=»Методология» misc2=»Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 годов и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Погрешность репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не больше 3%, для значений близких к 30% — не больше 2,6%, для значений близких к 10% — не больше 1,8%. Сроки проведения исследования: 11-17 июня 2010 г. Распределение областей — Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая; Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская; Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская; Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь; Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская; Донбасс: Донецкая, Луганская. Исследование предоставлено Социологической группой ‘Рейтинг‘.»]

Новости о: , ,

top