search
top

США — родина хитрых избирательных технологий


Фальсификации избирательного процесса - отточеный бизнес в США

Подтасовка результатов и влияние на результаты выборов - отличный бизнес. Он процветает не только в СНГ, но и в США.

Америка считает себя светилом свободы и родиной демократии. То, что родина демократии — не США, знает каждый школьник. То, что не светило свободы — знает весь мир. Но в одном Америка абсолютный первооткрыватель — в изощренных и хитрых способах фальсификации результатов выборов.

Фальсификации выборов в той или иной степени проводятся везде. На любых выборах в любой стране неизбежны ошибки, когда преднамеренные, когда злонамеренные. В странах СНГ, зачастую, подтасовка результатов выборов имеет грубый и циничный характер. Примером постоянной работы фальсификаторов могут служить выборы в Украине. В 2004 году, на выборах-перевыборах президента страны на Востоке страны ездили группы «открепленных избирателей», а на Западе — голосовали мертвые и давно уехавшие из страны заробитчане. Но эти техногологии — чистая невинность по сравнению с изощренными методами фальсификации выборов президента США. Вот на кого следует равнятся, у кого набираться опыта на следующих выборах в нашей стране.

Манипуляции с явкой

Явка — ключевой фактор в победе или поражении нужного кандидата. Как правило власть заинтересована в низкой явке, если она не популярна, и в высокой — если население ее поддерживает.

Администрация президента Буша, провозглашенного самым худшим президентом США, явно не входит в число фаворитов. Республиканская партия, из чьих рядов на Америку свалилось это чудо, тоже не в фаворе. Это отражается на популярности Мак-Кейна негативным образом. Костяк электората Мак-Кейна — rednecks — сельское белое население. Кроме того, сильны его позиции и среди пенсионеров и — да — пенсионерок. Это дисциплинированный электорат — redneck доберется на своем F-150 (это машина-свиновоз, а не самолет) до пункта голосования, чтобы «они» не пришли к власти. Пенсионер подозревает, что «они» — коммунисты. Ну а пенсионеркам просто нравится Мак-Кейн и пугает Обама. Скрытый расизм в США цветет и пахнет.

Напротив, электорат Обамы силен молодежью, для которой эти выборы — первые в жизни. Опросы показывают, что среди молодежи Обама — абсолютный фаворит. Они в первый раз участвуют в выборах и следовательно не знают всех особенностей избирательного процесса. Именно на использование этой уязвимости и рассчитаны несколько приемов, с успехом примененные республиканцами.

В 2004 и 2006 годах наблюдались сходные схемы обмана, направленные на снижение явки избирателей. Незадолго до выборов появляются рассылки почты или массовый автоматизированный обзвон граждан, где от лица местной власти среди граждан, о которых известно, что они, en masse, будут голосовать не так, как угодно правительству, оглашается, что:

«В связи с прогнозом высокой явки было решено разделить даты голосования — те кто хочет голосовать за республиканцев голосуют в первый день, а кто намерен голосовать за демократов — во второй».

В результате этой манипуляции голоса республиканцев учитываются, а демократов — которые пришли голосовать через день — встречает закрытая дверь.

«Для голосования необходим документ с фотографией, сделанной не позже чем шесть месяцев назад».

В результате отсеивается огромное количество избирателей. Документы, на которых есть фотография такой свежести — редкость.

«Те, кто уже принял участие в любых местных выборах в течении этого года не смогут принять участия в президентских выборах».

«Внимание! Для голосования необходимо иметь оплаченные штрафы, не иметь приводов в полицию и уголовной судимости, не находится на условном сроке. На месте будет работать команда полицейских, которая будет сверять пришедших по картотеке».

Это отбивает охоту появляться на избирательных участках у черных, латиноамериканцев и прочих «неблагонадежных» элементов.

Новинки сезона

Это исторические выборы для Америки — многое на них происходит впервые. Мы не уверены, что политика Обамы будет такой уж новой, но то, что сама фигура Барака Хуссейна Обамы совершенно не похожа на президента США в голливудском исполнении — это точно. И именно у него есть все шансы занять кабинет.

Республиканцев это конечно не устраивает. И накал страстей, равно как и накал мысли фальсификаторов очень силен. Изобретаются новые методы отвадить «плохих избирателей».

«Проголосуйте по телефону» — просят якобы «сторонники Обамы» у своих избирателей. По их заверениям, ходить голосовать вовсе не нужно. Мол-де есть поправка, которая разрешает голосовать по телефону.

Иммиграционные власти тоже помогают администрации. Есть сообщение о том, что они обходят кварталы американских граждан мексиканского происхождения, разъясняя, что для того, чтоб доказать свое право голосовать им необходимо дополнительно обзавестись такими-то и такими-то бумагами, которые нужно заказать по почте и ждать три недели.

Все трюки с «голосованием по дням», с «голосовать могут только те, кто оплатил все штрафы» и прочие были применены в этой компании. Появлялись и листовки, выполненные вроде от лица Обамы, в которых высказывались экстремистские идеи.

Кто это делает?

Все фальшивки выполнены на великолепном техническом уровне, учитывают менталитет американцев, трепещущих перед «бумагой с печатью», рассчитаны именно на тех избирателей, которых нужно заставить не прийти на участок. Ряд фальсификаций производится настолько масштабно, что требует значительного вливания денег и использования инфраструктуры. Все это не позволяет предположить, что за такими акциями стоят хулиганы.

Интересно, что за эти шалости никто и никогда не был наказан. Быть может это просто дань черезполосицы — ведь на следующих выборах, не исключено, фальсифицировать процесс будут уже демократы.

Новости о: , ,

top