search
top

Формула-1 в России – неэкономная экономика


Формула-1: престижно, бесполезно, разорительно

Конечно достижение не малое - провести такие соревнования в России. Но к месту ли и ко времени?

формула-1 в россии

С 2014 по 2020 годы Россия получит право проводить этапы гонок Формулы-1 в Сочи. Об этом договорились вчера представители Краснодарского края и промоутер F-1 Берни Экклстоун. Произошло то, чего долгие годы ждали болельщики и во что не очень верилось. Долгое время российский бизнес и государство не были готовы к принятию Формулы, хотя переговоры с Экклстоуном велись ещё в 2000 году. Тогда условия для России ставились неприемлемые – большая часть доходов должна была уплывать за рубеж. Кроме того Формула-1 это очень дорого даже для крупнейших российских компаний и заинтересованных инвесторов тогда не нашлось.

Почему же договорённость была достигнута именно сейчас, ведь за последние семь лет экономическая ситуация в стране радикально не изменилась. Желание вкладывать десятки миллионов долларов в строительство трасс и до $40 млн. за право проведения у себя этапа гонок у крупнейших частных инвесторов возможно и есть, но есть ли для этого реальные возможности?

Единственный жирный плюс, который компания может получить от этих вложений – это грандиозная международная рекламная кампания. Но такая реклама имеет смысл только для транснациональных корпораций в качестве имиджевого проекта. Пока контракт подписали “ЛУКОЙЛ”, “Базэл”, “Ростехнологии” и “Мегафон”. Это уже немало, но явно недостаточно для полного финансового обеспечения проекта. Поэтому премьер Путин предложил создать “управляющую кампанию” для эффективного использования средств, то есть избран “олимпийский” подход к проекту, предполагающий участие в нём государства (думается госкомпания “Ростехнологии” играет здесь не последнюю роль).

Формула-1 появилась в России благодаря сложной ситуации вокруг самих соревнований. Их организаторы последние десять лет последовательно повышали взносы за этапы гонок. В итоге многие просто стали считать расценки F-1 рыночно неоправданными и отказываться от них. Формула-1 в мире стала уже скандально-дорогим предприятием. И в этой ситуации Экклстоун вспомнил о России.

У нас к этому времени началась реализация “олимпийского проекта 2014″ и появилась возможность объединить строительство трассы для Формулы и подготовку к олимпиаде-2014. Другими словами без олимпиады к нам вряд ли пришла и F-1. В России Экклстоун нашёл правительство готовое гарантировать финансовые вложения фактически на государственном уровне. Ради имиджа бюджетных денег нам не жалко. От появления постоянной трассы Формулы-1 в России ждут активизации автоспорта и автомобильной индустрии. И может быть, со временем у нас и появится своя команда в F-1 но большой вопрос – поможет ли это Автовазу с его неубиваемым имиджем хламопроизводителя?

Новости о: ,

top