search
top

ФСБ заставило Тимошенко работать на Газпром


Что нам скажут господа из ФСБ

Новости Украины. Юлия Тимошенко никогда не отрицала напряженных отношений со следственными и силовыми ведомствами Российской Федерации, хотя последние данные говорят о все целом контроле, а не единичных случаях давления.

фсб и тимошенко

В 2009 году она была связана обязательствами перед российской службой безопасности и не могла отстаивать интересы Украины. Еще ни одно уголовное дело не объединяло российскую власть, как дело Тимошенко. После ее ареста с резким осуждением выступил МИД РФ. «Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины», — говорится в сообщении иностранного ведомства.

[sc name=»goget» misc1=»Помните сагу об угле» misc2=»А еще правительство Тимошенко в свое время выпустило совершенно фантастическую программу по избавлению от газовой зависимости. Программа — абсолютно пропагандистская. Ничего реального сделано не было, да и не могло быть сделано, потому что условия изначально были поставлены фантастические — заменить всю газовую энергетику на уголь, причем на действующих электростанциях. Не учли, что твердотопливный котел работает совершенно иначе, чем газовый и требует совершенно иных коммуникаций, инженерных решений и установок, обладает иными ТТХ и иначе эксплуатируется.»]

В том же ключе выразился президент Дмитрий Медведев: «Мы же понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что. Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи». Медведев выразился абсолютно точно. Именно за договоренности. Причем договоренности, от которых Россия получила миллиарды долларов, а Украина уже второй год покупает газ дороже, чем Германия. Не правда ли, странно? Надо ли долго взвешивать все «за» и «против», чтобы определиться, в чьих же интересах были подписаны те самые скандальные соглашения и почему?

Одно Дмитрий Анатольевич не договаривает. Тимошенко судят за договоренности, которые являются прямым следствием ее грехов. За которые ее могли судить не только в Украине, но и в России. В распоряжении редакции имеются документы, которые дают ясный ответ на вопрос, что же подвигло Юлию Тимошенко два года назад поставить свой автограф на документах, ввергающих Украину в газовую кабалу. Дело вовсе не коварстве «Газпрома» и российских властей. Корни надо искать в уголовной карьере самой Тимошенко. К примеру, представляем Вашему вниманию документацию, полученную от российских коллег.

[nggallery id=118]

Еще в конце 90-х годов в России в ее отношении было возбуждено уголовное дело. Она обвинялась в том, что, будучи директором корпорации «Единые энергетические системы Украины», раздавала взятки высокопоставленным сотрудникам министерства обороны РФ. В результате чего «намыла» себе несколько десятков миллионов долларов. По запросу Генпрокуратуры России Тимошенко разыскивалась Интерполом.

Преступления Тимошенко подтвердили ее же коллеги. Так, представитель корпорации ЕЭСУ в Москве Владислав Литвинов на допросе признал, что в ноябре 1996 года по указанию президента ПФК ЕЭСУ Юлии Тимошенко «передал денежное вознаграждение должностным лицам Министерства обороны РФ в качестве вознаграждения за их труды по реализации контракта по поставке материально-технических ресурсов…».

Литвинов в личном заявлении признал, что «являясь представителем ПФК «ЕЭСУ» с января 1996 по сентябрь 1997 года по решению президента ПФК Тимошенко получил от нее деньги в сумме пятнадцать тысяч долларов для поощрения ряда военнослужащих ЦУМРа (Центрального управления материально-технических ресурсов и внешнеэкономических связей)».

Иными словами, раздавал взятки по указанию Тимошенко. Сотрудник Тимошенко расписал также, кому и в каком размере передавались взятки. В этом списке — первый заместитель начальника ЦУМР МО РФ Волков Г.А., начальник управления материальных ресурсов ЦУМР и ВЭС МО РФ Изгагин А.Н., начальник отдела ЦУМР и ВЭС МО РФ Мистюков Н.Н.

Засветилась Тимошенко и в деле по присвоению финансовых средств, которые должны были пойти на оплату российского газа, в результате чего российское Министерство обороны обнаружило дыру в бюджете в размере более 140 миллионов долларов.

Многие сторонники Тимошенко тут же встают в позу, мол, не своих же «кидала». Подкупила чиновников Минобороны, «кинула» Россию. Для этого надо иметь недюжинный ум, расторопность и связи. Видимо и сама Юлия Владимировна эти факты своей биографии считает достижением, поэтому ни она, ни ее сторонники их не опровергают.

Но россияне не столь тупы, как этого хотелось бы многим. И «за руку» они Юлию Владимировну, все-таки поймали. Вспомним события 2005 года. Именно оттуда растут будущие скандальные договоренности Тимошенко 2009 года. Тогда, уже в статусе премьера, Юлия Тимошенко прибыла в Москву и целый день провела в Генеральной прокуратуре. Итог: дело заведенное на нее в России было закрыто. Казалось бы, повод ликовать. Однако закрытие уголовных дел, заведенных на Тимошенко в России, только поддерживает самые неприятные ощущения. Главный военный прокурор РФ Александр Савенков объяснил, что дела закрыты в связи с истечением срока давности. А это не реабилитация подозреваемого. Это подтверждение его вины. Тот же Савенков пояснил, что «она признана лицом, совершившим преступление».

Самым же скандальным документом в деле Тимошенко является оперативная справка ФСБ, которая все ставит на свои места. «Согласно материалам Следственного комитета ФСБ РФ, Тимошенко Ю.В. является ценным свидетелем по ряду уже ведущихся и некоторых перспективных уголовных дел, фигурантами которых является ряд бывших и настоящих руководящих должностных лиц Министерства обороны РФ, Министерства финансов РФ, РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», НК ЮКОС. Во время неофициальных контактов с представителями российских следственных органов, имеющих место на территории Украины, Тимошенко Ю.В. неоднократно занимала конструктивную позицию и давала согласие на негласное сотрудничество как в очной, так и в заочной форме с российскими правоохранительными органами. По ряду эпизодов это сотрудничество оказалось продуктивным».

«При этом считаем неправильным предложение в случае отказа Тимошенко Ю.В. от сотрудничества со следствием использование в средствах массовой информации части материалов, подтверждающих факты сотрудничества Тимошенко Ю.В с российскими следственными органами и дачи ею соответствующих письменных показаний, поскольку считаем, что возможности сотрудничества с Тимошенко Ю.В. до конца не исчерпаны». Именно так, и не иначе. «Возможности сотрудничества с Тимошенко до конца не исчерпаны». Рано или поздно эти возможности Россия бы использовала. Что и произошло.

Посадить на крючок премьера соседнего государства, тем более не особо дружественно настроенного, это «высший пилотаж» органа безопасности любой страны. Юлия Владимировна этот крючок заглотила и после возвращения в Киев ей оставалось только выжидать, когда ее снова потянут в Москву, дабы отработать и закрытие дела, и отзыв на ее розыск в Интерпол.

Этим и объясняется нервная реакция российских властей на дело Тимошенко. Украино-российская газовая сделка не только показывает истинные менеджерские «таланты» Юлии Владимировны, но и бросает тень на всю нынешнюю элиту России. В случае вскрытия реальных причин, которые побудили Тимошенко заключить соглашение, газовый договор придется пересматривать. Впрочем, как бы нас ни пугал «Газпром», рыночные цены на газ даже сегодня оказываются намного ниже тех, которые «отстояла» Юлия Тимошенко.

Новости о: , , ,

top