search
top

Гостиница под Евро 2012 или студентов выселяют


Студенты - жертвы Евро 2012

Новости Украины. Студенческое общежитие отдано под гостиницу Евро-2012. Студенты оказались без крыши над головой. Где же обещанное жилье для студентов?

Университет имени Тараса Шевченко. Казалось бы, все благополучно: ведущий ВУЗ страны, студенты – будущая гордость нации, качественное обучение. Но пришел злой гений – Евро 2012 и студентам КНУ пришлось потесниться.

Единственное «семейное» общежитие стало жертвой Чемпионата Европы по футболу. Новые гостиницы, к сожалению, не строятся, на их возведение просто не хватает средств, потому переделать общежитие под гостиницу стало единственной возможностью «восполнить дыру» в финансировании ЧЕ. Не гоже «опозориться» перед европейской общественностью, и не выполнить обещание, данное ФИФА, потому проще и дешевле будет пожертвовать студенческим общежитием.

На алтарь Евро 2012 Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко придется принести свою жертву. Кровавый нож занесен над «семейным» студенческим общежитием, а как же студенты?

А студентам придется «потесниться». Все общежития КНУ заполнены на 100 если не все 120 процентов. В комнаты, рассчитанные на 4 человека (4 кровати, 4 тумбочки или шкафчика), но обычно доставляют обязательную пятую кровать, больше просто не помещается! Заметим, что по всем нормам и законам, действующим в мире, но, к сожалению, у нас не применяемых, общежитие должно обеспечить студенту не только койкоместо и шкафчик-разволюшку, но и собственный письменный стол и стул. В общежитиях Украины студент, в лучшем случае обязан делить свой письменный стол с коллегой, но зачастую на комнату полагается только один стол. Конечно, речь не идет об общежитиях для иностранных студентов, там, «все пучком», и как иначе, ведь речь идет о престиже Украины. Совсем недавно уже шла речь о кричащих фактах, мягко говоря, зверского отношения к студентам КПИ и условий проживания в общежитиях.

С каждым годом увеличивается количество студентов, в основном за счет контрактников, а вот новых общежитий придется ждать еще очень долго. Территорию, якобы отданную для строительства новых жилых апартаментов для студентов, заполонило строительство торговых комплексов. Куда исчезли общежития для студентов, остается только догадываться!

Информация о реконструкции «семейки» повергла в шок его жителей. Молодые семьи с маленькими детьми, молодожены, аспиранты, и просто студенты не знают, где искать пристанище. Сейчас администрация общежития, как никогда строга. За малейшие неповиновение или мелочное нарушение установленного порядка, комендант общежития выписывает выговор студентам, а с такой отметкой – точно никуда не поселят. Вот так администрация решает проблему нехватки жилой площади.

С каждым годом Евро-2012 неумолимо приближается, а сколько еще будет жертв футбольного праздника?

Новости о: ,

top