search
top

Гаити оказывают помощь страны ЕС и Россия и США


Помощь спасения

Мировая общественность оказывает помощь Гаити, что пострадало от мощного землетрясения 13 января.

Четвертый самолет МЧС Российской Федерации вылетел из Москвы в Гаити вечером 14 января. На борту самолета группа спасателей и специальное оборудование для проведения спасательных работ, а также вертолет БК-117 и гуманитарная помощь.

После мощного землетрясения Гаити просто превратилось в развалины. На острове катастрофическая нехватка не только медикаментов и элементарного медицинского оборудования, но и продовольствия. Спасатели разбирают завалы. По некоторым данным под развалинами зданий может находиться несколько тысяч еще живых человек. Как сообщают источники ИА Глобалист, на данный момент речь идет о предположительно 45 тысяч погибших. Об этом сообщил представитель гаитянского Красного Креста в столице страны Порт-о-Пренсе. Также Красный Крест располагает данными о более 3 миллионов пострадавших по всей стране.

Между тем, Российская санитарная служба предупредила о катастрофической санитарной ситуации в зоне стихийного бедствия. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предположил, что проблемы Гаити только начинаются, так как отсутствие чистой воды, продуктов питание, мест временного проживания, а также множества не погребенных трупов может привести к более ужасной ситуации, когда под угрозой будут выжившие в землетрясении.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает российских граждан помочь пострадавшим от землетрясения на Гаити. Международный комитет Красного креста на своем вебсайте открыл службу поиска, чтобы помочь восстановить контакты тем, кто потерял связь с родными и близкими после землетрясения.

Новости о: , , , ,

top