search
top

Половина жителей России в жизни не пользовались интернетом


В России только половина жителей пользуется интернетом

Почему интернет не прижился в России так, как в США и Европе?

Интернет не стал для России настолько массовым явлением, как предполагали еще несколько лет назад — не тот менталитет, не лежит душа русская к виртуалу. Так, более пятьдесяти четырех процентов опрошенных фондом «Общественное мнение» россиян в возрасте от 12 лет никогда не пользовалось интернетом, говорится в пресс-релизе Яндекса, поддерживавшего проект. В интернет также никогда не заходили 56 процентов респондентов старше 18 лет.

Хотя бы раз в неделю в интернет заходит 35 процентов из 34 тысяч опрошенных.

В Москве ежедневно пользуются интернетом 49 процентов жителей, в то время как в Мордовии, Еврейской автономной республике и Краснодарском крае — лишь 8 процентов, то есть в 6 раз меньше. Семьдесят процентов из всех потенциальных пользователей интернета не предполагают начать им пользоваться.

Низким остается уровень владения компьютером. Лишь 13 процентов опрошенных оценили свои навыки в этой области как высокие. 36 процентов признались, что им никогда не приходилось пользоваться компьютером, а 19 процентов сообщили о низком уровне компьютерной грамотности.

Свыше половины респондентов, входящих в полугодовую интернет-аудиторию, имеют учетную запись в социальных сетях. Каждый пятый зарегистрирован на чатах и форумах, а каждый девятый — на сайтах знакомств. Нигде не зарегистрирована треть интернетчиков.

Всего фондом «Общественное мнение» были опрошены 34 тысячи человек в 68 субъектах России и 1920 городах.

Новости о: ,

top