search
top

Истевич: Москва — новая столица Азии


Необычный по своему позитивному заряду отзыв о процессе превращения Москвы в азиатский мегакишлак

Необычный подход к избитым истинам всегда отличал Истевича от других. В этом интервью непонятно, где заканчивается юмор. А главное - а должен ли юмор вообще заканчиваться? Ведь везде надо искать позитив.

истевич о москве

Известный геополитик и экономист Андрей Истевич делится с корреспондентом первого русскоязычного австралийского информагентства Sevennews.ru своим мнением относительно интеграции столицы Российской Федерации в… Азию. По мнению эксперта, проведшего новогодние праздники в Москве, этот крупнейший мегаполис превратился в столицу азиатского региона.

Редакция выражает благодарность изданию SevenNews за интересное интервью, проливающее благодатный свет преемственности на вполне успешную попытку превратить столицу России в огромный кишлак.

Sevennews.ru — Андрей Николаевич, скажите, насколько изменилась Москва за последние два года, что Вы там не были?

А. Истевич — По большому счету, я не посещал с визитом столицу России более двух с половиной лет. Изменения глобальные и нельзя сказать, что столь негативные, как их описывают местные СМИ. Прежде всего, отмечу, что город стал схож с главными мегаполисами Азии, отнюдь не Старого Света, а именно, Азии.

Sevennews.ru — Что именно Вы имеете ввиду. В чем это выражается?

А. Истевич — Я всегда смотрю на города, в которых бываю, с точки зрения простого обывателя, туриста, если хотите, не праздно шатающегося, ищущего развлечений, а туриста созерцающего, пытающегося понять историю, путь и глубины будущего того или иного места на Земле. Так, вот, именно, как обыватель, я заметил, что большинство, абсолютное большинство, москвичей, к которым я обращался — мигранты. Кто-то живет в Москве десять лет, кто-то несколько месяцев, но все они заняли определенную нишу в социуме российской столицы. Эти люди составили костяк города.

Sevennews.ru — Может быть, Вы попросту не там жили, не с теми общались?

А. Истевич — Жил я в Кепминском, расположенном вовсе не на окраине (смеется) Москвы. Следовательно, в районы обитания гастарбайтеров не заезжал. В чем же выражается азиатский характер столицы… Смотрите, я сдавал на ремонт ноутбук. Принимал его один гость столицы из Средней Азии, отдавал мне другой. Я общался с одном из рестораном с группой веселых молодых людей из Чеченской Республики, к слову, совсем не глупых, как их описывают обычно, так все они живут в Москве более пяти лет. Их родители перевезли туда все семьи, даже дальних родственников. В один из дней видел мельком господина Суркова, охрана которого, как минимум, на половину состоит из гордых жителей гор.

Sevennews.ru — Очень интересно…

А. Истевич — Мне тоже было интересно. Дальше — больше. Дворники и официанты, банкиры и риэлторы, продавцы и даже медийщики — не принадлежат к вымирающей касте коренных москвичей. И дело совсем не в том, что большинство приезжих имеют хватку или пробиваются по жизни лучше вторых… Нет. Тут дело в «дружбе». Один обосновавшийся и пустивший первые корни в Москве зовет всех, кого знает, помогает им на первых порах, пока те не станут твердо на ноги. Азиаты составили костяк Москвы и националистам его не сломать вовек. Выживает сильнейший и это вовсе не печально, а скорее забавно. Везде надо искать позитив.

Новости о: , ,

top