search
top

Латентный маразм восточно-европейской политики


Прощай, оппозиция

Новости Украины. Какая оппозиция не хочет прийти к власти? Украинская. Дело в том, что ни один из оставшихся оппозиционеров просто не будет знать что с этой самой властью делать, - уверен известный политолог Андрей Истевич.

истевич задумался об украине

Украинская оппозиция постепенно перебирает амплуа российской, — уверен известный политолог Андрей Истевич. По его словам, реакция Яценюка, Тягнибока и самих же БЮТовцев на приговор Юлии Владимировны — следствие паранормального политического аскетизма Немцовщины и либерализма наших восточных коллег.

Одно дело — народ, свыкшийся с мыслью о воровстве среди элит плевать хотел на Тимошенко, но другое — ее верные побратимы, получавшие не один миллион с бездонных закромов газовой принцессы. Истевич уверен: инертность и латентная зависть к Леди Ю аукнется оппозиции в самый неподходящий момент. «Вы думаете западных царьков от ВО Свобода и яценюковских жаворонков не будет за что посадить? Если не нынешней власти, то будущей и, будьте уверены — это будет решение на благо страны, вне зависимости от того заслуженно они отсидят годик-другой или нет. Зачистки необходимы, хотя бы ради профилактики», — подытожил Истевич.

Политолог прав в одном. Как говаривал Роб Зомби, если город, страну, континент заполонили пожиратели плоти, нужно начать отстрел предводителей, после каннибализм на раз превращается в вегетарианство. Это, почти то же самое, что дом-2. Практически такое же реалити шоу, но в глобальном масштабе. Оглянитесь вокруг — Вы попали в дом2, только роль Собчак и Бородиной играют сильные мира сего.

Большинство наших записных оппозиционеров никак не могут расстаться с олигархической кормушкой, с барско-элитными замашками в виде демонстративного статусного набора аксессуаров типа “мерседес”-офис-особняк-охрана. Проще нужно быть и поближе к народу, как товарищ Ленин, живший в шалаше в Разливе! А как оппозиционеры не пытаются корчить из себя революционеров, но, глядя на их дорогой “прикид”, статусные мобилки и “лексусы”, им никто не поверит. Проще говоря, объелись, скололись, продались. Пример Немцова с товарищами из РФ налицо.

Несколько “теплых” слов следует сказать демократам всех мастей, которые после так называемого приговора Юлии Тимошенко подняли вой на следующую тему. Дескать, еще недавно мы гордились тем, что живем в самой свободной стране на постсоветском пространстве, за исключением Прибалтики (кстати, слухи о “балтийской свободе” весьма преувеличены!), а теперь окончательно стало понятно, что это иллюзии. Так ведь предупреждали же вас еще в 2004 году, что задачами “помаранчевой революции” были вовсе не танцы, “щирі українські пісні”, патриотическая демагогия и вопли “Ю-щен-ко!” на Майдане. Объективно задачи были социалистическими, а именно: уничтожение социально-экономической базы олигархического строя, демонтаж выстроенного на имущественно-статусном неравенстве строя политического, а также коренная смена психологии широких масс, дабы иметь возможность построить что-нибудь более или менее приличное. Но об этом никто даже не заикался, только и болтовни было что о патриотизме, эфемерной демократии и свободе (это в обществе-то с крайней степенью социально-экономического расслоения!) и о неком гражданском обществе. По поводу последнего почитайте записки старика Жан-Жака Руссо, который 250 лет назад на двух пальцах пояснил, что ежели среди граждан превалируют умалишенные юродивые, то и гражданское общество будет идентичным.

Новости о: , , ,

top