search
top

Шнейдер и Немцов со скандалом задержаны милицией


Химкинский лес, Немцов, Шнейдер и доблестные правоохранители

Скандал вокруг Химкинского леса продолжается. Центр столицы пытались парализовать 30-40 активистов радикальных оппозиционных движений.

химкинский лес

Очередной кукольный театр могли лицезреть сегодня жители и гости столицы России. Псевдо-оппозиция устроила немногочисленное действо с запланированными заранее последствиями. Правоохранители, как и следовало ожидать, выполнили свой «служебный долг». Так называемая радикальная оппозиция попыталась провести митинг на улицах столицы. Собравшиеся, по данным наблюдателей, 30-40 представителей остатков оппозиции попытались провести несогласованное (формулировка представителей московской милиции) уличное шествие в честь Дня российского флага.

Участники несанкционированного шествия задержаны: политик Борис Немцов и член движения Солидарность Михаил Шнейдер. В то же время, сами зачинщики заявляют о том, что подавали заявку на проведение немногочисленного марша несогласных. Почему заявление не было рассмотрено в надлежащем порядке никто объяснить не может. Милиция официально отрицает нахождение в ведомстве любых запросов на проведение акции протеста. Следует отметить, что Михаил Шнейдер является одним из организаторов акции в защиту Химкинского леса, которая запланирована на 17.00 мск в центре Москвы. Мэрия разрешила проводить митинг, но разрешения на проведение концерта не дала. Ранее сообщалось, что Известные русские рок-музыканты Александр Ф. Скляр и Сергей Галанин отказались от приглашения принять участие в организуемом радикальной оппозицией и «защитниками Химкинского леса» 22 августа митинге в Москве. Напомним, экологи и радикальная оппозиция уже долго время ведёт борьбу против просеки в Химкинском лесу, по которому пройдёт новая федеральная дорога Москва — Санкт-Петербург, не касаясь того, что на месте этой просеки уже несколько лет идёт незаконное коттеджное строительство. Частью этой борьбы стала разбойная атака сотен хулиганов на здание Химкинской городской администрации в июле.

Химкинский лес

В мае 2010 года конфликт вокруг Химкинского леса, который начался в 2006 году из-за планов проложить через него участок скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург, перешел из юридического противостояния в физическое. После того, как кассационная коллегия Верховного суда окончательно признала решение о вырубке леса для строительства автодороги законным, на место прибыли геодезисты. Активисты-экологи и сочувствующие им стали препятствовать геодезистам проведению работ. В июле на месте вырубки произошли несколько столкновений между противоборствующими сторонами. Вечером 28 июля группой неизвестных было совершено нападение на мэрию Химок, по следам которого уже задержаны двое подозреваемых. 9 августа экологи опубликовали петицию президенту Медведеву с предложением изменить маршрут трассы Москва — Санкт-Петербург, а уже на следующий день активисты разбили лагерь перед Белым домом, чтобы обратить на себя внимание главы правительства Владимира Путина.

Полную картину событий описывали ранее ведущие российские оппозиционные СМИ, в частности, Голос Америки:

Набирает обороты конфликт между властями и гражданскими активистами, препятствующими вырубке деревьев в Химкинском лесу. Напомним, через лес собираются провести скоростную трассу Москва-Петербург.

Как сообщают российские СМИ, во время вчерашнего санкционированного митинга перед зданием Химкинской городской администрации неожиданно появилась группа молодых людей – порядка 90 человек. Их лица закрывали черные платки. Требованиями прекратить вырубки молодые люди не ограничились: в окна администрации полетели стеклянные бутылки, по зданию пару раз выстрелили из травматического оружия. Через три минуты после своего появления активисты уехали на электричке обратно в Москву. Милиция задержать их не успела. Заведено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Один из защитников Химкинского леса, активист «Левого фронта» Константин Косякин, сказал в интервью «Голосу Америки», что он и его соратники не имели к нападению никакого отношения. «Мы другими методами действуем, – добавил Косякин. – Мы действуем в рамках закона. Забрасывание бутылками, выстрелы – это совершенно неприемлемо для нас».

Быть может, это нападение являлось провокацией против защитников Химкинского леса, которых кто-то попытался дискредитировать? «Мы тут не видели этих людей, – ответил Косякин. – Было бы лучше, если бы они без оружия, своей численностью в сто человек пришли и нам помогли. Это было бы более эффективно. Я считаю, что это они неразумно поступили. Сейчас скажут, что защитники Химкинского леса вот такими методами действуют, и на нас же стрелки будут переводить – “вот такие люди у них”». Нам это не нужно».

Напомним, по словам защитников леса, в ночь с 22 на 23 июля к ним в лагерь пришли люди, числом около сотни, похожие по своим атрибутам то ли на футбольных фанатов, то ли на скинхедов – белые майки-маски на лицах, в мобильных телефонах у некоторых играет популярная среди националистов музыка. Эти люди стали угрожать защитникам леса расправой. С трудом, по словам защитников леса, удалось тогда заставить милицию (по их заверениям, не такую уж беспристрастную) вмешаться в это дело. Многие среди тех, кто следит за конфликтом в Химкинском лесу, предположили, что на здание администрации поход совершили анархисты, возможно, антифашисты.

Нападали не только на защитников Химкинского леса, но и на строителей дороги из компании «Теплотехник». В компании заявили, что ночью 26-го июля на место работ приехали молодые люди в джипах и также стали угрожать расправой рабочим, а заодно и технике. Защитники леса, комментируя это, сказали, что у них даже нет джипов.

Вместе с тем разворачивается еще одна история – с Евгенией Чириковой, которая возглавляет движение в защиту Химкинского леса. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что Чирикову и еще трех активистов – Михаила Матвеева, Володара Коганицкого и девушку по имени Елена – отвезли в Химкинский районный суд – по обвинению в незаконном пикетировании и неповиновении сотрудникам милиции. Утверждается, что они вопреки закону разводили костры.

Эти 4 человека остались от 9-ти активистов, которых, включая Чирикову, вчера задержали и доставили во 2-е отделение милиции по городу Химки. Там Чирикова провела более 12-ти часов. Это противоречит закону, сказала «Голосу Америки» представитель Объединенного гражданского фронта, участница практически всех правозащитных акций. Дело в том, что Чирикова – мать двух несовершеннолетних детей, а по закону женщину с таким семейным положением нельзя удерживать в отделении более 3-х часов – если речь идет об административной ответственности.

Какова позиция властей? Она неоднозначна. 25-го сентября 2009-го года (а история с Химкинским лесом началась еще в 2007-м) глава Министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев встретился с защитниками леса. Российские СМИ приводят произнесенные им тогда слова: «Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре настоящего проекта размещения дороги. Министерство не намерено согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности при наличии альтернативного варианта строительства, не предполагающего масштабную вырубку лесных насаждений».

Есть альтернативы или нет – по-прежнему спорный вопрос

Очевидно, правительство России во главе с Владимиром Путиным альтернативы не нашло. 5 ноября 2009-го Путин подписал документ, по которому земли Химкинского леса приобретают статус земель транспорта и промышленности. «Гринпис» утверждает, что это постановление не упраздняет защитный статус леса. Экологи говорят, что изменение правовых актов – опасный для экосистемы прецедент.

«Голосу Америки» так и не удалось связаться с пресс-службой Минприроды, чтобы уточнить их позицию на данный момент. В Комитете Госдумы по природным ресурсам нам сказали, что, в соответствии с решением Конституционного суда, депутаты не имеют права толковать действующее законодательство и правоприменительную практику. В пресс-службе Комитета добавили, что это дело исполнительной власти.

А пока исполнительная власть в лице пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова расставила точки над и: «Все осуществляется в строгом соответствии с законодательством».

Так это или нет, постараются решить в Общественной палате. В пресс-службе ОП нам сказали следующее: «Завтра будет рабочая встреча, на которой член Общественной палаты Елена Лукьянова встретится с защитниками Химкинского леса, с представителями органов государственной власти, рассмотрит документы, которые ей предоставит и одна, и другая сторона, проанализирует их и будет делать какие-то выводы. Сейчас слишком рано нам давать какие-то комментарии по этому поводу – законно это или нет».

Нападение на администрацию Химок, сообщили нам в пресс-службе, Елена Лукьянова расценивает либо как «провокацию, направленная против защитников Химкинского леса», либо как «хулиганство».

Константин Косякин сообщил «Голосу Америки», что решения Химкинского суда в отношении 4-х задержанных активистов по-прежнему нет. С его точки зрения, это делается, чтобы оттянуть время. На данный момент вырубка леса, по его сведениям активистов, не ведется. В Интернете начался сегодня сбор подписей под обращением к президенту Медведеву против вырубки деревьев в Химкинском лесу.

Новости о: , ,

top