search
top

Чуть-чуть пулеметов, немного гранат — что еще надо для счастья?


Раскрыта группа американских военных, поставляющих оружие из Ирака в Мексику

Американская армия остается по сути закрытой и неподвластной структурой. То, что происходит в ней покрыто тайной для гражданского общества в Америке. А везде где заводится тайна, заводятся дельцы. Обратное тоже верно - тайна нужна военным бизнесменам, чтобы делать свои дела. Надо же как-то зарабатывать...

контрабанда оружия в сша

В элитных войсках США скандал: из Ирака и Афганистана в США отправлялось оружие, с тем чтобы потом быть проданным в Мексику. При всей громкости этого дела есть огромная вероятность того, что расследование будет формальным и неглубоким — слишком много вопросов может поставить следствие, ответов на которые не захочет знать народ, который верит в «героев» и «войнов демократии». Пока же ведется расследование дела против Ричарда Пола (из Колорадо), Эндрю Кауфмана (из Лас Вегаса) и Николоса Байкла — людей, которые пользуясь служебным положением наладили поставку пулеметов, автоматов, гранат, ночных прицелов и всего что может пожелать душа из военных зон в Ираке и Афганистане в родную Америку. Целью поставки была продажа оружия в соседнюю Мексику.

Привезено было немало — 80 автоматов Калашникова, неустановленное количество пулеметов, гранат, гранатометов РГД-7, другого оборудования. Провез оружие Николас Байкл, который несколько раз был в Ираке. Грузы армии не досматривались при возвращении на родину.

А теперь подумаем — как ни у кого из военных не возникло никаких мыслей, почему идет погрузка десятков ящиков в транспортный самолет? В любом случае ящики кто-то описывал, грузил, пересчитывал. Их вывозили на нескольких машинах с военного аэродрома. Ни у кого не возникало сомнений?

Возникали — и рассеивались благодаря благотворному ветру прибылей. Вот это обстоятельство — и это четко дала понять спикер спецназа SEAL Кейт Воллас — не будут расследоваться. Неизвестно ни что привозят войны-освободители домой, ни куда они это девают. Такова небольшая коммерческая традиция войск США, помогающая преодолеть тяготы войны за светлое будущее далеких отсталых народов.

В случае доказательства вины обвинения будет требовать… пять лет тюрьмы для троих участников группы. Т.е. с точки зрения американских законов — минимальный срок. Да и за что давать большее — это практически не больше, чем нарушение правил оборота оружия. Но вероятней всего войны пойдут на два года условно, так называемый probation.

Новости о: , , , ,

top