search
top

Компромат – оружие латвийских антифашистов


Латышского министра и американского врача поймали на пещерном нацизме

Милое воркование двух фашистов было гнусным образом предано гласности - и теперь маленькой тюлечно-тминовой республике немного неудобно перед мировой общественностью. Впрочем, переживет...

латышские националисты скандалОписание иллюстрации: Латышское СС. Источник иллюстрации: wikipedia.org

У себя дома латышские неофашисты и националисты могут позволять себе почти всё, что угодно. Они живут рядом с русскими, поэтому толерантный Запад может позволить экстремистам латышского происхождения любые выпады в сторону «этих варваров-славян». Но в самих западных странах отношение к любой форме ксенофобии болезненно политкорректное и высказывать свои взгляды по поводу неравенства наций и рас не рекомендуется даже звёздам шоу-бизнеса. Тем более не рекомендуется это делать врачам-эмигрантам.

3 ноября, в среду, латвийским сайтом pietiek.com («хватит.соm») была обнародована переписка между вступившим на свой пост министром иностранных дел Гиртсом Валдисом Кристовскисом — известным националистом. Переписывался Кристовскис со своим идейным соратником по националистическим взглядам Айваром Слуцисом. Последний давно эмигрировал в США, где и работает рентгенологом в клинике Майо. Работа не мешает нацизму врача, видимо потому, что негры выглядят на рентгеновских снимках так же, как и белые. А может быть, Айвар Слуцис считает «низшей расой» только русских. Так или иначе, в переписке с Кристовскисом американский врач латышского происхождения писал, что «не мог бы лечить русских также, как и латышей», а Кристовскис с ним соглашался.

Эти фразы, возможно и выдернутые из контекста, оказались страшным оружием против только что назначенного министра иностранных дел Латвии Валдиса Кристовскиса. В СМИ разгорелся скандал. На аккаунте Facebook клиники Майо были опубликованы десятки обращений с требованием уволить врача-националиста, а латвийские оппозиционеры выступили с требованием уволить с поста МИД Гиртса Валдиса Кристовскиса.

Вся эта история умело просчитана и раскручена латвийской оппозицией. Злосчастная переписка Слуцис-Кристовскис состоялась аж за год до публикации на pietiek.com. Кроме того, компроментирующая информация появилась в Интернете буквально через несколько минут после вступления Валдиса Кристовскиса в должность министра иностранных дел Латвии. Используя портал pietiek.com, латвийские антифашисты вбросили информацию годичной давности, умело сыграв на американском гражданстве одного из участников переписки.

Теперь министр иностранных дел Латвии выглядит, с точки зрения заокеанских «партнеров», почти экстремистом. По крайней мере, они вынуждены так считать. Правда, это вряд ли помешает успешно проводить антироссийскую политику на своем посту. Если бы не скандал, то его националистических антироссийских взглядов никто бы и не заметил. Более того, такой полезный человек в высших эшелонах латвийской власти Западу очень нужен, поэтому националистический скандал будет вскоре замят. Но нужно отметить, что прецедент неординарного привлечения внимания западных стран к латышскому национализму уже состоялся.

Новости о: , , ,

top