search
top

Новый бессмысленный бред: сбиваем самолеты


Самодельное ПВО продается в магазине сувениров

За год удвоилось количество случаев саботажа при помощи лазеров разного уровня мощности. При помощи них вандалы пытаются "сбить" пассажирские самолеты.

лазер ослепил пилота

Человечество явно потеряло способности взрослеть, умнеть и становится ответственным. По крайней мере такой достаточно общий вывод можно сделать из факта популярности нового вида спорта — стрельба лазерными фонариками по заходящим на посадку или взлетающим самолетам и вертолетам.

Согласно сообщениям федеральной авиационной ассоциации США, количество случаев намеренных попыток ослепления пилотов бытовыми и промышленными лазерами возросло вдвое за 2010 год. Это пока не привело ни к одному фатальному происшествию — но это заслуга исключительно пилотов и автоматики посадки.

Думаете речь идет о десятках случаев? Как бы не так! 1,527 попыток зарегистрировано в 2009. 2,836 насчитали пилоты в 2010 году. Это только в США, но спорт популярен и в других странах. Осуществляются даже координированные атаки — по шесть-девять лазерных пучков в кабину пилота одновременно и из разных мест.

По факту вандализма и покушения на безопасность полетов уже осужден гражданин США, который при помощи промышленного зеленого лазера ослепил пилота полицейского вертолета. Это был далеко не подросток — ему было 52 года. Кстати, всего случаев осуждения за такого рода деятельность только два. Рапорты о бликах и временных потерях зрения же стали совершенно рутинным материалом для сотрудников безопасности.

Источник лазерного луча крайне сложно обнаружить и поэтому потенциально подобного рода деятельность представляет изрядную опасность для авиации, автомобилистов. Координированная атака на самолет может практически свести на нет попытки его пилотирования. Для самолетов на высоте эшелона это практически невозможно. А вот в зонах посадки и взлета, когда самолет идет с невысокой угловой скоростью, такие развлечения могут привести к жестокой катастрофе.

Новости о: , ,

top