search
top

Глава Церкви Англии призывает отклонить легализацию эвтаназии


Почему стоит запретить легализацию эвтаназии?

Духовный глава Церкви Англии и Соединенного Королевства считает добровольный уход из жизни серьезной вехой в нынешней мировой практике. Об этом он заявил лично.

легализация эвтаназии

Духовный глава Церкви Англии и Соединенного Королевства, Архиепископ Кентерберийский, Джастин Уэлби, говорит, что Британия «перешагнет правовой и этический Рубикон», если парламент проголосует за законопроект «об эвтаназии» (Assisted Dying Bill) на территории Англии и Уэльса. Об этом он пишет в своей статье в воскресном номере Гардиан, передает Обзервер.

Дебаты по данному законопроекту запланированы на пятницу. Если этот законопроект будет принят и станет законом, он позволит врачам в отдельных случаях помогать умирать испытывающим страдания неизлечимым пациентам. Джастин Уэлби говорит, что этот закон будет означать, что самоубийство превратится из трагического поступка в поступок, который активно поддерживается и распространяется. Он, и другие духовные лидеры Соединенного Королевства написали совместное обращение, которое призывает членов парламента отклонить этот законопроект. Они также утверждают, что законопроект идет гораздо дальше простой легализации самоубийств.

В частности в письме говорится: «Уважение к жизни других людей есть в сердце нашего уголовного законодательства и законодательства по правам человека и никто не имеет никакого права уничтожать жизнь».

Джастин Уэлби говорит, что соглашается с тем, что законодательство должно иметь взвешенный и сочувственный подход к родственникам, которые умоляют помочь страдающему близкому человеку завершить свою жизнь. Однако, он говорит, что изменение законодательства таким образом, что оно даст доступ лицам к пагубным медикаментам может обернуться непредсказуемо. Возможно, это изменит тип личного сочувствия на простой хладнокровный клинический процесс, который подвергнет риску жизни тысяч людей.

Данный законопроект был представлен господином Роб Мерис, который является лейбористом-членом парламента от округа Юго-западный Улвергемтон. Официальная позиция Церкви Англии заключается в полном отрицании идеи эвтаназии.

Согласно данным группы «Достойная смерть», выступающей за принятие закона, который должен легализовать эвтаназию, в прошлом году по крайней мере 35 человек из Соединенного Королевства обратились за помощью в смерти к компании Дигнитас, расположенной в Швейцарии.

Закон о помощи в умирании позволит врачам Англии и Уэльса приписывать неизлечимым пациентам лекарства, которые вызывают смерть, в тех случаях, если будет признано, что пациенту или пациентке осталось жить меньше чем пол года. Согласие двух независимых врачей будет необходимо для признания того, что пациент или пациентка лично соглашаются на то, чтобы им помогли умереть. Закон не позволять помогать самоубийцам, если пациенты не являются неизлечимо больными или если пациенты просто добровольно сами этого требуют.

Ранее, парламент Шотландии отклонил подобный законопроект с 82 голосами против и 36 голосами за.

Новости о:

top