search
top

Необходимы ли Украине «левые» партии?


О партиях социалистического и коммунистического толка на Украине

Новости Украины. Партии левого фланга недооценены, недоработаны, нерасторопны и невлиятельны, хотя на их стороне и история и кризисные явления.

Прошедшие в минувший уик-энд чествования 64-й годовщины Победы окончательно дискредитировали «левое движение» в Украине, как явление. Дело в том, что немногочисленный электорат КПУ, СПУ, и, даже ПСПУ давно ожидает от своих политических кумиров решительных действий в нелегком деле противостояния «новоявленной буржуазии» и «антинародному режиму». Вот уже 16 лет независимого существования нашего государства, все без исключения политические партии социалистической направленности испытывали терпение граждан, ностальгирующих по советскому прошлому. По факту же, кроме постсоветской инерционной деятельности и устаревших лозунгов КПСС, адаптированных под Украину, украинские партии левой идеологии не предложили обществу ровным счетом никаких мало-мальски вразумительных сценариев дальнейшей жизни.

И все же, что такого произошло 9-го мая 2009 года, и почему эту дату следует считать «началом конца» левых? Начать, пожалуй, следует с того, что конец 2008-го и весь текущий 2009-й год проходит под знаком финансового кризиса, что уже давно используется левыми всего мира, как пропаганда порочности и обреченности идей капитализма, неспособного справиться с мировым хозяйством.

Украинские же последователи идей Маркса в целом согласились со своими европейскими коллегами. Однако на деле, тут же бросились кто к парламентским кнопкам, организовывая временные альянсы с партиями крупного капитала для спасения их активов, кто к заграничным счетам, накопленным за долгие годы «социалистической деятельности», а кто и вовсе решил переждать временные невзгоды, подальше спрятав свой партийный значек. Короче, занимались наши красные командиры чем угодно, но только не организацией протестных движений, ущемленного кризисом, пролетариата.

Вспомним, и товарищ Симоненко, и Сан Саныч Мороз, и пламенная Витренко все 16 лет твердили об одном. О том, как тяжела и неказиста судьба украинского социалиста, действия которого остаются в тени внимания общества из-за засилия буржуазной прессы, как трудно им бороться за правду в век дешевых подачек политиков-либералов, которые за гроши скупают голоса населения. И каждое свое выступление они заканчивали словами типа: «Настанет день, люди поймут… и т.д.».

Так вот, настало трудное время, когда народ, в целом готов броситься в распростертые объятья социалистической идеологии. Не из-за ее абсолютной истинности, а лишь по причине безысходности и полного хаоса в рядах капитало-демократических партий.

Где то самое сильное плечо красного комиссара, о котором так часто слышали все украинцы времен Кравчука, Кучмы и теперь, Ющенко? Его просто не оказалось. Оказалось, что нет в государстве сильного или вообще какого-либо левого движения, способного защитить права трудового народа и оказать достойный отпор правящей партии.

В общем, очередное разочарование для народа. Многие представители нашего старшего поколения с нетерпением ждали 9 мая 2009 года. По традиции, именно в этот день улицы заполняются людьми с красной символикой и лидеры соц. партий имеют хотя бы короткую иллюзию народной поддержки. Казалось бы, вот где идеальная трибуна для громких заявлений, для сильного хода, типа объединения левых сил, манифеста, ультиматумов. Для всего того, чем так славились кумиры наших дедов. Но вместо этого – жалкое зрелище в виде десятка политиков на сцене, которые с гвоздиками под мышкой повторяют уже заученную за много лет мантру о «грядущей победе коммунизма».

Страшнее всего, что, разочаровавшись поочередно и в демократах-капиталистах, и в популистах-коммунистах, народ, памятуя закон о том, что «свято место пусто не бывает» найдет в своих рядах очередного Емельку Пугачева или Нестора Махно, которые пусть и незаконно и по-анархистски, но все же будут Действовать. Вот тогда впору будет задуматься о том, какие партии и лидеры нужны Украине. А пока ясно одно – такие коммунисты народу не нужны точно.

Новости о: ,

top