search
top

Лига арабских государств ищет способ примирить Израиль и Палестину


Саммит Лиги арабских государств открылся сегодня в Триполи

В этом году представители стран-членов содружества намерены обсудить конфликтную ситуацию между Палестиной и Израилем, которая влияет на спокойствие во всем азиатско-африканском регионе.

Сегодня, 27 марта, столица Ливии Триполи принимала гостей из арабских стран, входящих в Лигу арабских государств, на ежегодный саммит. В этом году представители стран-членов содружества намерены обсудить конфликтную ситуацию между Палестиной и Израилем, которая влияет на спокойствие во всем азиатско-африканском регионе.

В Лигу арабских государств, созданную в 1945 году в Египте, на данный момент входят 18 государств: Египет, Ирак, Ливан, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, Йеменская Арабская Республика, НДР Йемен, Катар, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Алжир, Тунис, Кувейт, Судан, Ливия и Марокко. Также в рамках этого содружества создана организация освобождения Палестины. Лига предусматривает сотрудничество арабских стран во всех сферах.

Итак, на текущем саммите центральным вопросом является конфликт Израиля и Палестины. Председатель Лиги Амр Мусса сделал акцент на том, что Израиль намеренно не хочет идти на компромисс, а только усугубляет конфликтную ситуацию, продолжая строительство в Восточном Иерусалиме. Палестинцы, как и большинство стран мира, относят эти территории к Палестине. А Израилю они достались в 1967 году из-за войны.

Новости о: ,

top