search
top

Неслыханное милосердие сирийского президента


Близится важнейший мусульманский праздник

23 февраля в честь дня рождения пророка Мухаммеда президент Сирии Башар Асад объявил о всеобщей амнистии.

Сегодняшний день, 23 февраля, стал праздником не только для мужской половины жителей стран постсоветского пространства, а и для сотен преступников, отбывающих наказание в Сирии. Во вторник сирийский глава государства Башар Асад огласил свое постановление о всеобщей амнистии. Подобный акт милосердия случился в стране в связи с близящимся днем рождения Пророка Мухаммеда, что мусульмане будут праздновать 26 февраля. Данный нормативный акт о тюремной амнистии относится к злоумышленникам, которые были уличены в запрещенной деятельности до 23 февраля текущего года.

При этом, однако, известно, что документ не имеет силы в случае с осужденными, что были причастны к тяжким преступлениям, к таким как торговля наркотическим веществами.

За десятилетнюю историю правления действующего президента Сирии данный случай массовой амнистии стал уже вторым. Так, осенью 2007 года Башар Асад, отмечая особое значение для мусульманского мира священного месяца Рамадан, объявил об амнистии всех заключенным, что были уличены в мелких преступлениях. Отверг милостивый президент лишь возможность освобождения политических преступников.

Напомним, что начало десятилетнего президентства Башара Асада отметилось тем, что он помиловал тяжело больных злоумышленников, а также заключенных старше 70 лет.

Как известно, величественный день рождения Пророка, что иначе именуется Маулид ан-Наби, празднуется 12-го числа в месяц раби уль-авваль. Примечательно, что отмечать рождение Пророка начали лишь по прошестви 300 лет с момента массового распространения ислама.

И так, как точное число прихода в мир Мухаммеда неизвестно, торжество пришлось приурочить ко дню смерти Пророка, что, безусловно, значительным образом сказалось на способе его празднования. Сегодня ислам трактует необходимость скромного празднования дней рождений, и напротив пышно и торжественно возносит день ухода человека из жизни, ведь смерть объясняется данной религией, как начало иной вечной жизни.

Ныне день рождения Пророка с размахом отмечают в таких странах как Сирия, Алжир, Тунис, Марокко, и в других мусульманских государствах. В частности, в Пакистане Маулид ан-Наби признан официальным торжеством, на его празднование гражданам страны отведено целых три нерабочих дня.

Новости о: ,

top