search
top

Отныне любая реклама L’Oreal станет политической


"Я этого достоин!" - признался Николя Саркози

Николя Саркози вновь рискует попасть в весьма щекотливое положение.

николя саркози скандал, нелегальное финансирование саркози, скандал эрик верт

Неожиданное заявление сделано Прокуратурой Франции о том, что в 2007 году предвыборная компания президента Николя Саркози нелегально финансировалась со стороны одной из самых состоятельных женщин Европы, наследницы всемирно известной косметической компании L’Oreal Лилиан Бетанкур (Liliane Bettencourt). По этому дело во Франции начато предварительное расследование, сообщает AFP.

Скандальные данные были получены со слов Клэр Тибу (Claire Thibout), бывшего бухгалтера обладательницы миллиардного состояния. Конкретно названа цифра, переданная не напрямую на нужды предвыборного штаба , около 150 тыс евро. Их в 2007 году получил сподвижник Николя Саркози, Эрик Верт (Eric Woerth), который впоследствии получил посты министра по делам бюджета и министра труда.

Уже известно из публикаций газеты Le Figaro, что со вчерашнего вечера в прокуратуре начали допрашивать по этому делу Эрика Верта. Также ему приписывают попытки покрыть уклонения от налогов все той же миллиардерши Лилиан Бетанкур, как сообщает Lenta.ru

Сейчас во Франции вокруг этих политических открытий разыгрывается целая драма:вечером 6 июля Эрик Верт появляется на телевидении и пытается оправдаться, также выступили несколько министров в правительстве Саркози, которые назвали методы подачи информации ведущих французских изданий фашистскими, да и сам Саркози, которого неожиданно коснулся скандал вокруг Верта, давно разжигаемый в прессе, уже высказался на закрытом заседании правительства о безосновательности обвинений в адрес Эрика Верта.

Следует отметить, что со стороны Саркози, по мнению французских аналитиков, делается ряд неоправданных политических решений. Например, 4 июля Николя Саркози отправил в отставку двух членов правительства: министра по делам сотрудничества и франкофонии Алена Жуаянде (Alain Joyandet) и госсекретаря по делам столичного региона Кристиана Блана(Christian Blanc). Комментарии в прессе на этот счет весьма циничны: подобные шаги нужны были для того, чтобы отвлечь общественное внимание от скандала с Вертом.

Новости о: , ,

top