search
top

Нобелевская премия может подешеветь


Нобелевская премия деградирует как и все человеческие идеи

После того, как премию мира выдадут американскому президенту, только что подписавшему приказ об отправке солдат в Афганистан и интенсификации войны престиж премии упадет еще ниже. Что не может отразится на последующих церемониях.

Непрерывная деградация самой идеи премии Нобеля, приводящая к почетной кафедре все более и более конъюнктурных и экстравагантных личностей, не могла не сказаться и на престижности награды. Нобелевские лауреаты, в своей массе, уже не видятся обществом как мировая интеллектуальная элита. Особенно это касается гуманитарных премий, которые целиком и полностью определены текущей модой. Премии мира и литературная премия раздаются никому неизвестным писателям, которые вовремя затронули очередные ущемляемые права очередных меньшинств, а премия мира сплошь и рядом — зачинателям войн, провокаций и разорения собственных государств. В этой обстановке поток пожертвований в фонд резко иссяк, и комитет уведомил мировую общественность, что вскоре будет вынужден сократить размер выплат по премии.

Нобелевская премия выдается в размере десяти миллионов шведских крон, что составляет полтора миллиона долларов. Эта цифра не менялась десятилетиями, но в будущем комитет должен будет сократить выплаты, сообщил Майкл Солман, исполнительный директор фонда Нобеля на собранной по этому случаю конференции.

Конечно Солман не сказал, что в снижении премий виноват сам комитет. Напротив, он, как заштатный премьер-министр обвинил во всем мировой экономический кризис, выражаясь витиевато и иносказательно в духе нобелевской литературной премии:

«Возможно в будущем мы будем вынуждены сократить размер премии… Мы прошли через шторм, но набрали в трюмы много забортной воды».

Вот это я называю высокой литературой.

Впрочем фонд потерял деньги прежде всего вследствие неразумного инвестирования. Изначально, в 1901 году, фонд Нобеля составлял 4,5 миллиона долларов. По завещанию создателя динамита эти деньги должны были быть помещены в «надежные бумаги», а доход от них должен быть распределен в соответствии с регламентом премии. Сейчас совокупные инвестиции фонда составляют 407 миллионов долларов, а смета текущей премии — 17,5 миллионов долларов. В смете учтен банкет, сами премии и попутные затраты.

Новости о: ,

top