search
top

Выборы 2010: украинские избиратели не хотят НАТО


Менее половины украинцев хотят видеть свое государство членом НАТО

Новости Украины. Негативная динамика "пронатовского" настроения достигает апогея.

Впервые с 2006 года количество украинцев, открыто выступающих против членства Украины в НАТО, стало меньше половины всего населения Украины. Эти выводы можно сделать, ознакомившись с всеукраинским опросом, проведенным Центром информационных проблем территорий НАН Украины. Исследование проводилось с 30.10.2009 по 05.11.2009 года, в процессе исследование были опрошены 2746 респондентов.

Так, отвечая на вопрос «Как Вы относитесь к возможному вступлению Украины в НАТО?», 48,2% в основном не поддерживают или категорически против этого шага; 21% видят в этом как позитив, так и негатив; 19,6% воспринимают вступление в НАТО позитивно.

В 2008 году против вступления в НАТО, согласно исследованиям общественного мнения, проведенного все тем же Центом, 57% респондентов; в 2007-м – 55,1% были «против» и 19,6% — «за»; и только в 2006 году количество желающих видеть Украину в НАТО составляло 60,5% населения.

Опросы по поводу НАТО проводились в разные годы по одной и той же методике, практически в одно и то же время года, поэтому результаты можно сравнивать без коррекций на возможные сезонные колебания общественного мнения.

Основным показателем, отображающим динамику изменения ситуации, является обобщенное количество тех людей, которые позитивно относятся к вступлению Украины в НАТО, тех, кто негативно к этому относятся, и нейтральных.

Итак, из всего следует, что отношение украинцев к вступлению в НАТО неуклонно изменяется от позитивного к негативному и нейтральному.

Самые вероятные причины этого, следующие:

1) понимание народом стратегической роли России;
2) приоритет внутренней, а не внешней политики для всех публичных политиков перед выборами – что сказывается и на их риторике, формирующей мнение народа;
3) уменьшение (по сравнению с тем же 2004-м) роли молодежи и прозападных молодежных организаций в избирательном процессе;
4) жесткая военная политика США, не изменившаяся с приходом в Белый Дом нового президента.

Новости о: , ,

top