search
top

Американский аналог Ющенко?


Правительство Обамы практически в два раза более закрытое, чем правительство Буша

Буш оказался поборником демократии, а Обама - оплотом тоталитаризма. Кто бы мог подумать? Да в сущности - многие...

Агентство Associated Press нанесло серьезный удар по репутации Обамы. Как известно, одним из главных обещаний президента США было увеличить открытость правительства и его многочисленных агентов. В соответствии со знаменитым Freedom of Information Act любой гражданин или организация может подать запрос на разглашение тех или иных правительственных данных. Однако правительство вовсе не обязано разглашать данные в ряде случаев. У ведомств есть некоторый набор причин для отказа.

Так вот — оказалось, что при Обаме правительство намного чаще отказывает гражданам в исполнении их прав, чем при консервативном Буше. Либеральная риторика Обамы оказалось либо пшиком, либо двойным стандартом, либо он сам не вполне контролирует правительство. Перейдем к цифрам:

  • за 2009 год правительство Обамы отказало в раскрытии информации 70779 раз;
  • за 2008 год правительство Буша отказало в раскрытии информации 47395 раз.

Все более закрытыми при либеральном Обаме становятся данные Конгресса, здравоохранения, транспорта, армии и обороны, даже социологии и экономики. Все это очень напоминает еще одного неудачного президента, в свое время пришедшего к власти на волне демократических требований и очень быстро отошедшего от своих обещаний — бывшего президента Украины Ющенко.

Новости о: ,

top