search
top

Оправданы защитники бронзового солдата


Со всех четверых снята подписка о невыезде

В Эстонии полностью оправданы четыре человека, обвинявшиеся в организации массовых беспорядков во время событий последовавших за переносом памятника Воину-освободителю

Сегодня уездный суд в городе Харью (Эстония) полностью оправдал четырех молодых людей, лидеров и активистов общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллинна от фашистов «Ночной дозор», которые обвинялись в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года.

Постановлением суда со всех четверых обвиняемых — Дмитрия Линтера, Максима Ревы, Димитрия Кленских и лидера российского молодежного движения «Наши в Эстонии» Марка Сирыка сняли подписку о невыезде, а также постановили компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения.

Прокурор требовал для обвиняемых тюремного заключения сроком от 3 до 4 лет с трехлетним испытательным сроком. Все четверо не признавали себя виновными. Адвокаты также утверждали, что в действиях их подзащитных нет состава преступления.

Напомним, после раскопок захоронения советских воинов на Тынисмяге, организованными эстонскими властями 26 апреля и демонтажа памятнику Воину-освободителю 27 апреля, в стране начались массовые беспорядки.

Новости о: ,

top