search
top

Берегитесь, активное пользование интернетом ведет к депрессии


Британские ученые доказали, что излишне интенсивное пользование интернетом ведет к депрессии

Согласно результатам исследования, проведенного накануне британскими учеными, люди, что проводят много времени в интернете онлайн гораздо более подвержены депрессивным состояниям, нежели те, что пользуются виртуальной сетью реже.

Последние исследования британских ученых показывают, что люди, проводящие много времени активном пользовании интернетом гораздо более подвержены депрессивным состояниям, нежели те, что пользуются виртуальной сетью реже. Проведенное исследование выявило, что явной интернет-зависимостью страдает около 1% пользователей. К таким людям относятся те, что сами признают свою болезнь и зависимость от в чатов и социальных сетей. Однако, в тоже время, многие люди не способны отслеживать, сколько времени они затрачивают на активное пользование интернетом, и такая форма зависимости, как отмечают авторы исследования, является куда более опасной.

Так, полученные в ходе исследования показатели говорят о том, что люди, страдающие интернет-зависимостью часто страдают депрессией средней либо сильной степени, но в целом, говорят специалисты, интернет-зависимость весьма сложно поддается диагностике.

По словам руководителя данного проекта Катрионы Моррисон, проведенные исследования показывают, что чрезмерное использование интернета связано с депрессией. Однако, говорит Моррисон, ученые пока не могут точно определить, что в этой цепочке первично: страдающих депрессией тянет к интернету, или интернет вызывает у них депрессию?

В любом случае два эти понятия «депрессия» и «интернет-зависимость» сегодня связаны неразрывно, они создают порочный круг, из которого, отмечают специалисты, не так то и просто вырваться людям, ставшим заложниками виртуальной сети.

Новости о: , ,

top