search
top

Для получения Шенгенской визы теперь надо пройти дактилоскопическую проверку


Изменились правила выдачи Шенгенских виз

Сегодня вступает в силу новый Визовый кодекс ЕС, который якобы упрощает процедуру получения Шенгенских виз гражданами третьих стран.

Виктор Янукович вовремя подписал с ЕС соглашение об упрощении визового режима. Страны Шенгенской зоны, видимо, в страхе терроризма изменили правила выдачи виз. Сегодня вступает в силу новый Визовый кодекс ЕС, который якобы упрощает процедуру получения Шенгенских виз гражданами третьих стран.

В первую очередь повышается стоимость визы. (Видать, плохи финансовые дела европейских стран.) Теперь за нее надо платить 60 евро, но для украинцев денежная цена визы не изменится – 35 евро.

Отказ в выдаче визы по новым правилам оформляется письменно на официальном бланке посольства и подлежит обжалованию. (Тут европейцы вроде как учли права человека.) А рассмотрение заявления на визу и принятие решения о ее выдаче не будет превышать 15 суток.

Транзитных виз через страны Шенгена теперь не будет вообще. Их действие приравнено к условиям обычной краткосрочной визы, которая позволяет перемещаться по всей территории Шенгенской зоны независимо от того, какая страна ее выдала.

Но вот следующее нововведение никак нельзя отнести к упрощению всего процесса. В визовую базу Шенгенской зоны с сегодняшнего дня будут вноситься фотографии и отпечатки пальцев получателя визы. К счастью, такое условие приняли пока не все страны. Также есть надежда, что Соглашение об упрощенном визовом режиме между ЕС и Украиной отменит для украинцев столь неприятную процедуру.

Вообще такую визовую политику вряд ли можно назвать гуманной и справедливой. Выходит, граждане ЕС (как честные, так и нелегалы и преступники) могут выезжать из Евросоюза по своим внутренним паспортам, а граждане третьих стран должны вывернуться наизнанку, чтобы попасть в зону Шенгена. Это что же получается — Европа возвращается к разделению стран и наций на «высшие» и «низшие»?

Новости о: ,

top