search
top

Рабы и рабство нашего времени


Рабство меняется с течением времени, оно всегда было, есть и будет внутри социума

Рабство царит в наше время во всех уголках государства, узнать в себе раба может каждый.

Человек считает себя существом свободным, свободолюбивым. Все мы можем быть равны, потому, что граждане одной страны. Так ли мы равны? Честны ли мы сами перед собой, говоря, что не рабы и никогда ими не были.

Какое оно рабство? Неужели рабство – это только исторические факты и теперешние посягательства на свободу женщин, вовлекая их в сексуальное рабство, или использование детского рабского труда?
Нет, рабство существует в определенной форме в сущности многих людей. Неправильно думать о рабстве только в контексте истории. История продолжается, меняется общество, меняется и смысл понятия «рабство».

Домашнее сексуальное рабство. Ревность – страшная сила. Сколько из нас ставали рабами маниакальной привязанности и созависимости (выражается в сильной поглощенности и озабоченности, а также крайней зависимости – эмоциональной, социальной и, иногда, физической – от человека или предмета). Следующие действия признаются домашним насилием:
постоянное унижение и оскорбление человека;
запрет встречаться с друзьями и родственниками;
избиения, крики на человека, физические угрозы при ссорах;
избиение детей;
занятия сексом против воли человека;
запрещение работать;
постоянная критика в адрес человека (как одет, как готовит, как выглядит, ходит, смотрит и т. д.);
внушение чувства вины перед детьми.
Если вы заметили, что человек, чувствует себя беспомощным и никому не нужным, боится своего партнера, во всем винит исключительно только себя, живет, подчиняясь воле своего партнера – вот они, признаки наличия в семье этого вида рабства. Насилие может встречаться в любой семье, независимо от материальной обеспеченности семьи, от ее социального статуса и от каких-либо других причин.

Откуда он, офисный планктон?

Трудовое (офисное) рабство – связано с получением и добычей ресурсов в современном мире, когда человек оказывается не только в социальном, но и в психологическом плену у денег. Это рабство заключается в том, что работник, даже будучи профессионалом в своей сфере, долгое время работает в одной и той же компании и не имеет возможности осуществлять не горизонтальную, ни вертикальную мобильность. Нет ни движения по карьерной лестнице, ни из одного отдела в другой, и это превращает его в «офисный планктон», в профессиональную, но в тоже время ненужную рабочую силу.

Теперь ты в армии

Призывное рабство. Процветает система дедовщины. Но призывное рабство – это не долг перед родиной идти на службу. Призывное рабство – это когда командиры пользуясь своим положением, используют солдат как рабов.

Рабы в неволе

Пенитенциарное рабство – использование труда заключенных. Много споров возникает по поводу этого вида рабства, но меру наказания должен определять закон, а не начальник тюрьмы, который этому закону не подчиняется.

Социум порождает рабство

Рабство в семье – когда ненавистны те, кто рядом, и социум давит на понимание этой истины. Проходят года, а понимание своего рабства, и смысла продолжать находится в нем, приходит иногда слишком поздно. Рабство толпы – принуждает человека следовать вкусам толпы, боясь быть собой, если ты не покрашен в ее краски. Рабство перед лживыми – быть сильным, но слабым перед давлением обманщиков и честолюбцев. Власть, полученная ими, связывает руки и мысли Рабство детства – родители лепят из детей, как из пластилина, приемлемый вариант без права на индивидуальность, лишая ребенка права выбора. Рабство обмана – интернет, телевизор, политика, выборы, и всё то, что кормит разум тем, чем захочет, имея ресурсы и власть. Рабство кровное – когда дети становятся рабами судьбы, вины и действий родителей, предков. Общество воспринимает их, как потенциально таких же.

Психологическое рабство – жертовное поведение человека и недовольство своими результатами. Психологическое восприятие «жертвы» всегда ищет подтверждение своим неудачам, он собирает мнение других людей о своём неблагополучие, обвиняет обстоятельства, других людей, себя самого, общество в целом, время. Такой человек: склонен воспринимать за норму то, что нормой лично для него не является; недоволен качеством своей жизни, склонен причины искать во внешнем окружающем его мире, а не внутри себя. Большинство таких людей уже взрослыми используют в качестве психологических ориентиров «детские представления», это взрослый человек без «взрослых представлений» ощущает себя брошенным «ребёнком». Основные ощущения: я — маленький, слабый, жалкий и беспомощный, либо я — раздутый, грозный, внушительный и запугивающий.

Рабство также неотъемлемый элемент любого государственного строя, власти всегда нужны рабы, даже в демократическом обществе. Но социум и без власти уже давно отравлен рабством, разным, сложным, понятным ему самому и видным со стороны.

«Быть рабом страха — самый худший вид рабства» – Б. Шоу. Истинное понимание своего рабства обычно приводит к возникновению желания избавится от него, и это желание дает людям силу преодолеть свое рабство.

Новости о: ,

top