search
top

Раскол в БЮТ завершился созданием новой элиты, — политолог


Смиренное бление - еще не признак поражения

Новости Украины. БЮТ-овцы готовятся штурмовать новые вершины украинского политикума. Что-что, а кучковаться во фракции Воны умеют, жаль, что в Украине на обиженных воду не льют, число сочувствующих растет, словно ком под лапками жука навозника.

расколы и объединения славного рыцаря бютОписание иллюстрации: до последней шерстинки, до последней травинки на землице родной, Богиня - мы с тобой.

В БЮТ начался разброд и шатание, — уверяют эксперты. «Заточение» Тимошенко не просто не сплотило ряды одноименного блока, но и создало благоприятное поле для маневров среди бывших «соратников» Воны. Словно языческие племена, лишившиеся одиозного Божества (жестокого, но справедливого) БЮТ-овцы тычутся не в те ворота, словно в густом тумане. Их глазницы залепила пелена лжи, обмана и безнадежности, а мозг работает в одном-единственном направлении под кодовым названием «выборы 2012», — отмечает политолог Андрей Истевич.

К середине октября в лагере БЮТ сформировалось четыре относительно независимых «стада»: остатки латифундии Губского (скоропостижно покинувшего ряды БЮТ), группа пастора Турчинова, бизнес-элита Жеваго, поддерживаемая золотой молодежью Королевской и лобби свидомитов имени двух «Ко» (Томенко — Кириленко).

Между этими остаточными явлениями посторанжизма и будет происходить глобальный дерибан электорального поля. Делить, впрочем, есть что, — продолжает господин Истевич. Как минимум, 3-4% граждан Украины всегда относились к категории сочувствующих и приговор Тимошенко волей-неволей притягивает эти «золотые» голоса к магниту безымянного ныне блока, — подводит итоги политолог.

Впрочем, вполне вероятен и другой сценарий. Какой? Самый плачевный. Под названием «раскол». Многие, наверное, помнят историю годичной давности в Киевсовете. Тогда фракция БЮТ в Киевской Раде раскололась на три депутатские группы. Официально объявлена фракция БЮТ в составе 14 человек. Остальные депутаты остаются или внефракционными, или вошли в новую депутатскую фракцию «Киевляне за будущее».

Соответствующие заявления зачитал на заседании сессии Киевсовета секретарь горсовета Олесь Довгий.

В соответствии с этим решением в БЮТ остаются Татьяна Мелихова, Олег Медведев, Сергей Мельник, Александр Бригинец, Владимир Кобелев, Николай Мельник, Владимир Науменко, Виктор Наумко, Дмитрий Никульшин, Инна Новак, Владимир Семинога, Игорь Солошенко, Владислав Ярцев, Николай Лукьянюк.

Эти депутаты были перерегистрированы в системе «Рада» как депутаты фракции БЮТ. Руководителем фракции осталась Татьяна Мелихова.

Из БЮТ были исключены по решению совета блока Олег Петькун, Анатолий Шевченко, Александр Толобицкий, Алексей Давыденко, Сергей Козыр, Александр Козис, Олег Куровский, Юрий Дмитрук, Юрий Береговый, Семен Борисенко, Борис Дробот, Владимир Дробот, Денис Москаль, Александр Незнал, Дмитрий Олийны, Виктор Тищенко, Роман Штейнас.

Всего 18 человек, из которых 8 приняли решение о создании и вхождении в новую фракцию в Киевсовете под названием «Киевляне за будущее». Это депутаты Береговый, Дмитрук, Козис, Незнал, Василий Сенчук, Куровский, Шевченко и Толубицкий.

Сопредседателями новой депутатской фракции избраны Дмитрук и Сенчук. Остальные — 10 депутатов — остаются внефракционными по сей день.

Эти события в Киевсовете произошли после других знаменательных действ. В опубликованном прошлой осенью докладе аудиторских фирм Trout Cacheries PLLC, Akin Gump Strauss Hauer&Feld LLP и Kroll Inc. указывалось, что правительство Тимошенко прибегало к мошенничеству и использовало «классические международные механизмы по отмыванию денег», закупая сахар, вакцины, импортируя дорогие иностранные автомобили, а также продавая другим странам квоты на выброс в атмосферу углекислого газа.

Так, бывшее украинское правительство израсходовало 100 миллионов евро, предназначенные для министерства здравоохранения, на закупку немецких минивэнов, которые были использованы для проведения предвыборной кампании Тимошенко.

200 миллионов евро, вырученные за счет продажи квот на выброс углекислого газа, были инвестированы не в экологические проекты, как было предписано Киотским протоколом о защите земного климата, а в пенсионный фонд. Еще 17 миллионов евро были потрачены на закупку сахара, который так никогда и не был доставлен в Украину, а 32 миллиона — присвоены при импорте вакцин, сообщает агентство DAPD.

Аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко за период с 2008 года был проведен по заказу правительства действующего президента Украины Виктора Януковича. Помощник Юлии Тимошенко Григорий Немыря раскритиковал доклад аудиторов, назвав его политически мотивированным и некомпетентным.

Новости о: , ,

top