search
top

Армения продолжает реформировать образование


Всемирный банк предоставил кредит на реализацию новой образовательной программы

Новости банков. Армения получила кредит от Всемирного банка размером в 30 млн долларов на реформирование образования

Армения получила 30 млн долларов на реализацию новой образовательной программы. Средства предоставил Всемирный банк. Об этом сообщил руководитель образовательной программы Всемирного банка по Армении Хуан-Мануэл Морено. Это уже третья кредитная программа, предоставленная Армении Всемирным банком на реализацию образовательных реформ.

В этот раз кредит Армении будет предоставлен сроком на 20 лет на льготных условиях – по нулевой процентной ставке с льготным периодом на первые 10 лет.

Армения планирует провести реформу в 2009-2014 году. В настоящее время программа реформы проходит этап предварительной оценки, согласования и утверждения. Согласно предварительному проекту программы, будет реформировано дошкольное, школьное, а также вузовское образование. Так, в новой программе продолжена реализация образовательных программ в школах, затронут вопрос переподготовки учителей по всем сферам, где акцент будет ставиться на математику и естественные науки. Планируется также продолжить компьютеризацию образования и развитие информационных технологий в современном образовании.

Программа еще находится на стадии разработки, конечная сумма кредита может корректироваться. Но уже предусмотрено, что на реформы дошкольного образования будет потрачено около 4,5 млн долларов, на становление 12-летней образовательной системы в общеобразовательных учебных заведениях – 9 млн долларов, на реформы в вузах – 6,6 млн долларов. На отдельные программы по компьютеризации и развитию информационных технологий будет выделено около 4 млн долл.

Новости о: ,

top