search
top

Высшая школа будет реформирована


Новый закон регламентирует типы учебных заведений и требования к ним

Новости Украины. Все в Конотопе будет как в Европе.

Министр образования и науки, Иван Вакарчук, позитивно смотрит на принятие нового Закона «О высшем образовании», который сможет обеспечить реальное вхождения отечественной высшей школы в мировое и европейское научно-образовательное пространство.

В указанном законопроекте определяются типы высших учебных заведений и требования для них (университет классический или профильный, академия, колледж и профессиональный колледж). Также законопроектом вводятся образовательно-научный уровень «доктора философии» и изымается образовательно-квалификационный уровень специалиста, и изымается понятие уровней аккредитации вузов.

Кроме того, согласно законопроекту, для национальных высших учебных заведений существенно расширяется автономия и академические свободы; также предусматривается включение в управленческие структуры ВУЗов разных уровней представителей от органов студенческого самоуправления не менее 10%.

ВУЗам предлагается предоставить право открывать счета, в том числе депозитные, пользоваться банковскими кредитами, получать необходимые услуги консультации от коммерческих структур, не применить тендерные процедуры на получение высшего образования, устанавливать размер платы за обучение.

Новости о: , ,

top