search
top

Народные депутаты взялись за тоталитарные религиозные секты


Сектам пока в Украине не так и плохо

Новости Украины. Подан законопроект, регламентирующий деятельность тоталитарных сект на территории Украины.

Недавно в украинский парламент был подан законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организаций» о запрете деятельности тоталитарных религиозных сект. Этот проект закона предусматривает запрет на участие в сектах малолетних граждан без разрешения их законных представителей, а также запрет на создание на территории Украины тоталитарных религиозных сект.

Авторы законопроекта — Владислав Лукьянов (ПР) и Игорь Рыбаков (внефракционный). Также предлагается дополнить уже существующий закон следующими словами: «В Украине запрещено создание и деятельность тоталитарных религиозных сект. Ущерб, причиненный потерпевшему от опасного психологического влияния членов тоталитарной религиозной секты, подлежит возмещению в порядке установленном Гражданским кодексом Украины.»

Депутаты, также, дали пояснение термину «тоталитарная секта». По их мнению, это — религиозная организация, деятельность которой направлена исключительно на нарушение прав и ссвобод граждан, с использованием опасного психологического воздействия.

Эта инициатива — далеко не первая в украинском парламенте, касающаяся функционирования сект и псевдо-церквей. Ранее подобный законопроект был предложен народным депутатом Геннадием Москалем, но, впрочем, этот документ был жестко раскритикован экспертами и представителями церквей. Они утверждали, что подобные законы ограничивают конституционные права граждан на свободу вероисповедания.

Новости о: , , ,

top