search
top

Рыночный сбор отменят


Отмена рыночного сбора позволит облегчить существование розничных торговцев

Новости Украины. Рыночный сбор, тем не менее, формирует местные бюджеты, так что мне кажется ЮВТ щедра чужими деньгами.

Кабинет Министров Украины представил в парламент проект Закона Украины «О внесении изменений в законодательство Украины по вопросам налогообложения относительно отмены рыночного сбора». Положения законопроекта направлены на отмену с 1 января 2010 рыночного сбора в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время рабочей встречи Премьер-министра Украины с представителями предпринимательских кругов с целью обсуждения проблемных вопросов функционирования продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков.

С этой целью проект Закона предусматривает внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, регулирующее вопросы взимания рыночного сбора, а именно: в Закон Украины «О системе налогообложения», в Декрет Кабинета Министров Украины «О местных налогах и сборах». Кроме того, предусмотрена норма, согласно которой считается утратившим силу Указ Президента Украины от 28 июня 1999 года № 761 «Об упорядочении механизма уплаты рыночного сбора».

По предварительным данным реализация законопроекта приведет к ежегодным потерям местных бюджетов в сумме около 500 млн. гривен, но существенно улучшит условия для предпринимательской деятельности в сфере продаж.

Новости о: , , ,

top