search
top

Десять самых опасных книг года


На первом месте книга о пингвинах-гомосексуалистах

Названы 10 запрещенных книг года

В Америке составлен список из 10 самых опасных книг года. Рейтинг составляла Американская библиотечная ассоциация, основываясь на том, насколько часто эти книги подвергались цензуре, вызывали протест в обществе. То есть, насколько часто библиотеки обращались в Ассоциации с просьбой изъять из их фондов ту или иную книгу из-за неуместного содержания.

Учитывалось также, насколько книги насыщенны аморальными сценами, сценами сексуального, оккультно-сатанинского, расистского характера. Первые в списке – книги, в которых описаны сексуальные извращения.

На первом месте детская книжка «С Танго их трое» в которой рассказывается о парочке пингвинов-самцов, взявших на воспитание детеныша. Рассказ основан на реальных событиях – такая нетрадиционная парочка действительна жила в Нью-Йоркском зоопарке. Книгу критикуют за пропаганду гомосексуализма. По мнению родителей, книга учит их детей что гомосексуализм – это нормально.

[sc name=»goget» misc1=»О зоомагазинах» misc2=»Руководство крупной торговой сети заверило нас, что такие случаи у животных действительно имеют место. Но они редки и как правило связаны с плохим обращением с животными или их болезнями. Приличный зоомагазин, не говоря уже о зоопарке редко становится местом развития подобных сюжетов.»]

Также в списке осталась детская фэнтези-трилогия «Темные начала» Филиппа Пулмана. Первая часть этого романа была экранизирована и вышла на экраны в 2007 году под названием «Золотой компас».

Список пополнил бестселлер Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром», который содержит сцену изнасилования 12-летнего мальчика.

Ранее в этот список входила даже классика жанра – «Приключения Гекельберри Финна» Марка Твена, которую обвиняли в пропаганде расизма.

В этом году в список из 10 запрещенных книг года вошли:

1. «С Танго их трое» (And Tango Makes Three) – Питер Парнелл (Peter Parnell) и Джастин Ричардсон (Justin Richardson);
2. Трилогия «Темные начала» (His Dark Materials) – Филипп Пулман (Philip Pullman);
3. Цикл романов TTYL; TTFN; L8R, G8R – Лорен Миракл (Lauren Myracle);
4. Серия «Страшные истории» (Scary Stories) – Элвин Шварц (Alvin Schwartz);
5. «Благослови, Ультима» (Bless Me, Ultima) – Рудольфо Анайя (Rudolfo Anaya);
6. The Perks of Being a Wallflower – Стивен Чбоски (Stephen Chbosky);
7. Серия «Сплетница» (Gossip Girl) – Сесили фон Зигесар;
8. «Свадьба дяди Бобби» (Uncle Bobby’s Wedding) – Сара Брэннен (Sarah S. Brannen);
9. «Бегущий за ветром» (The Kite Runner) – Халед Хоссейни (Khaled Hosseini);
10. Flashcards of My Life – Чарис Мерикл Харпер (Charise Mericle Harper).

Новости о:

top