search
top

Осло — самый дорогой город мира


Английское молоко дороже чешского, но дешевле норвежского

Составлен рейтинг самых дорогих городов мира: норвежская столица - лидер.

Норвежская столица Осло была признана самым дорогим городом мира. К этому выводу пришли специалисты британской компании PriceRunner, проводившие специальное исследования на эту тематику. «Отправными точками» для определения дороговизны цен в том или ином городе мира, для исследователей стали цены на 26 наименований различных товаров. Сравнивались цены в разных городах на такие товары, как молоко, книги, сигареты, и, что любопытнее всего, «Биг Мак».

Так вот, после сравнения уровня цен на все указанные виды товаров, оказалось, что цены в столице Норвегии на 35% выше среднестатистических цен других стран мира.

Так, допустим, литр молока, который можно купить в Лондоне за 86 пенсов (исследование, напомним, британское), а в столице Чехии вам обойдется и вовсе в 41 пенс, в Осло стоит целых 1,47 фунтов.

Примечательно, что Осло признается самым дорогим городом мира уже третий год подряд, а остальные столицы Скандинавии, да и вообще северной Европы, не отстают от норвежской столицы. К примеру, сразу за Осло в этом рейтинге следует Копенгаген, а с 5-го по 7-е место расположились, соответственно, Рейкъявик, Стокгольм и Хельсинки.

Среди самых дешевых городов специалисты PriceRunner называют Вильнюс, Прагу, Варшаву и Нью-Йорк.

Новости о: , , , ,

top