search
top

Мирослав Слабошпицкий представляет на Берлинале Украину


В Германии проходит 60-й, юбилейный кинофестиваль

Новости Украины. Всего в конкурсной программе участвует 26 картин. Наибольший интерес зрителей и критиков вызывает последняя работа Романа Полански "Безымянный автор", также участвующая в основном конкурсе. Сам режиссер, находящийся в Швейцарии под домашним арестом, не сможет принять участие в кинофестивале.

Берлинский кинофестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2010 года. Жюри юбилейного фестиваля возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог. Всего в конкурсной программе участвует 26 картин. В конкурсной программе участвует картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Глухота».

В юбилейном Берлинале принимают участие известные режиссеры, которые уже получали главный приз – Золотого медведя. Это китайские режиссеры Чжан Имоу и Ван Цяньань, Роман Полански, молодая боснийка Ясмила Збанич. В конкурсе много носителей свежей кинематографической крови из Турции, Румынии, Аргентины, Норвегии и России.

В конкурсной программе участвует картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Глухота». Эта 10-минутная короткометражка повествует об одном дне из жизни детей с нарушениями слуха. Как поведал Мирослав, «в этот раз (режиссер представляет Украину уже второй год подряд) в Берлине праздника кино не ощущается — улицы засыпало снегом, и немцы просто-напросто мерзнут». Многие зрители даже сетовали вслух, что их раздают пакетики с попкорном, а не наливают водки для согревания. «Глухоту» Мирослава Слабошпицкого Берлин увидит 13 февраля. Россия будет представлена фильмом «Как я провел этим летом» режиссера Алексея Попогребского (о судьбе двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на полярной станции в Ледовитом океане). Кроме этой ленты на фестивале будут показаны «Весельчаки» Феликса Михайлова, «Пропавший без вести» Анны Фенченко и «Я» Игоря Волошина.

Всего в конкурсной программе участвует 26 картин. Наибольший интерес зрителей и критиков вызывает последняя работа Романа Полански «Безымянный автор», также участвующая в основном конкурсе. Сам режиссер, находящийся в Швейцарии под домашним арестом, не сможет принять участие в кинофестивале.

В рамках Берлинале состоятся премьерные показы нескольких голливудских картин, в частности, «Проклятого острова» Мартина Скорсезе, в котором главную роль исполнил Леонардо ди Каприо. Актер и режиссер будут почетными гостями кинофестиваля, наравне с другими звездами кино — Жераром Депардье, Беном Стиллером, Жанной Моро. Закроет кинофорум картина японского режиссера Йоджи Ямады «About Her Brother».

Новости о: , , ,

top