search
top

Курильщики оказались «бойцами сопротивления» в войне с Большим Братом


Курильщики не слишком желательные члены общества - по достаточно неожиданной причине

Курящие сопротивляются навязанному мнению - что установлено не только по отношению к курению, а является общей чертой характера.

Описание иллюстрации: У нас революция, у меня перекур.

Довольно давно установлена связь между курением и некоторыми чертами характера. В частности, среди курильщиков широко распространено сопротивление навязанному мнению: если человек чувствует, что мнение или модель поведения навязывается ему обществом, это вызывает обратную реакцию. Сообщение в журнале Communication Research говорит о том, что именно данное обстоятельство ответственно за то, что картинки со страшными карами, постигающими курильщиков не работают в качестве активного средства борьбы с курением.

Эксперимент состоял в том, что группе студентов возрастом от 18 до 25 лет раздали сигаретные пачки с картинками болезней и предупреждающими надписями. Большинство испытуемых согласны в том, что эти изображения вызывают беспокойство. Однако, в отличии от некурящих, курящие подчеркнули, что наличие этих изображений является превышением полномочий государства и посягательством на их свободу.

Эти данные подтвердили результаты 2004 года, полученные университетом Балтимора. Тогда обследование выявило существенное расхождение характеров курильщиков, бывших курильщиков и некурящих. Курильщики оказались менее конформными, вместе с тем эмоционально подвижными людьми. Интересно, что бывшие курильщики постепенно теряют эти свойства.

Новости о:

top