search
top

Обама меняется на глазах


Обнародованию снимков пытаются помешать юристы президента

Демократизаторы превращаются в цензоров, причем мотивируется это обычно заботой о демократии.

Президент США, который пришел к власти на волне антивоенных настроений и обещал большую открытость правительства и США в целом постепенно становится частью системы. Отрадно наблюдать, как Белый дом властно поглощает некогда новаторского кандидата, превращая его в куклу. Очередным шагом к такому превращению стало желание Белого дома воспрепятствовать обнародованию фотографий, на которых показаны сцены издевательств американских солдат над заключенными и гражданскими лицами в Ираке и Афганистане.

Напомним, что фотографии должны были быть обнародованы в соответствии с актом о свободе информации. Иск по обнародованию снимков подала ACLU — влиятельная правозащитная организация. Ожидалось, что первые фотографии станут достоянием общественности 28 мая.

Теперь администрация президента, вопреки предыдущим обещаниям старается апеллировать к суду и запретить публикацию, ссылаясь на прагматические соображения: военное начальство быстро убедило Обаму в том, что лучше не показывать истинное лицо Пентагона миру. Пусть мир довольствуется голливудскими агитками, но думает, что Абу Граиб был исключением, а не каждодневным правилом американской армии.

Новости о: , , ,

top